Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Единый информационный день прошел в Чебоксарском округе

Единый информационный день прошел в Чебоксарском округе

По традиции в Центральном Доме культуры информационная группа в составе Врио главы Чебоксарского муниципального округа Вячеслава Столярова, начальника отдела правового обеспечения и закупок Министерства сельского хозяйства Владимира Юшина и депутата Госсовета Чувашии, главного врача Чебоксарской районной больницы Владимира Викторова, встретилась с членами информгруппы, руководителями организаций, предприятий, где обсудили актуальные темы информдня.

Основные темы на сегодняшний деньОбеспечение пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летнем пожароопасном периоде 2024 года;

Состояние дорог и проведение текущего ремонта муниципальных и республиканских дорог.

Сегодня е в нашем округе работают 2 информационные группы.  Информационная группа в составе Врио главы Чебоксарского муниципального округа Вячеслава Столярова, начальника отдела правового обеспечения и закупок Министерства сельского хозяйства Владимира Юшина и депутата Госсовета Чувашии, главного врача Чебоксарской районной больницы Владимира Викторова встретилась с жителями Шинерпосинского сельского поселения, где обсудили темы единого информационного дня, а также ответили на волнующие вопросы граждан.  

Актуальной темой на сегодняшний день остается обеспечение пожарной безопасности на территории Чувашской Республики и в Чебоксарском округе в весенне-летнем пожароопасном периоде. Об этом оповестил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому муниципальному округу Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Олег Порфирьев. В округе в этом году произошло 37 пожаров, на которых погибло три человека. Основные причины — нарушение правил использования электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем, поджоги. 25 пожаров произошли в жилом секторе. Зафиксировано 6 пожаров сухой травы и мусора.

Пожароопасный сезон на территории республики начался с 01 апреля 2024 года, а с 10.04.2024 на территории республики и Чебоксарского муниципального округа введен особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе:

запрет въезда транспортных средств в леса и посещение гражданами лесов при IV-V классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды;

запрет разведения костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ (за исключением строительно-монтажных работ, неотложных аварийно-восстановительных работ). 

За нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в соответствии с ч.2 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность:

на граждан в размере от 10.000 до 20.000 рублей;

на должностных лиц - от 30.000 до 60.000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60.000 до 80.000 рублей;

на юридических лиц - от 400.000 до 800.000 рублей.

 

«Впереди у нас длительные майские праздники, на которые прогнозируется плюсовая температура, ветер. Традиционно население выезжает на участки, производит их уборку, а нередко сжигает сухую траву и мусор с нарушениями требований пожарной безопасности. Также фиксируется массовый выезд на природу отдыхающих, которые несмотря на действующие запреты, разжигают костры, мангалы с риском возникновения пожаров и наступления негативных последствий. Убедительная просьба соблюдать все требования пожарной безопасности»,- отметил Олег Порфирьев.

Немало важный вопрос рассмотрели на собрании – это состояние дорог и проведение текущего ремонта муниципальных дорог.

На территории Чебоксарского муниципального округа 937,1 км автодорог, из них:

- районного значения – 299,8 км,

- в границах населенных пунктов – 673,7 км.

Содержанием автодорог в границах округа занимаются две подрядные организации ООО «СтройСити» и ООО «СК «СтройТранс». Контракты заключены 11.02.2022 году на 2022-2024 гг.. Срок окончания действия контракта 31.12.2024. В рамках данных контрактов предусмотрены, также в числе прочего такие виды работ как ямочный ремонт.

В ходе осуществления контроля за сохранностью автодорог сотрудниками отдела градостроительства, архитектуры, транспорта и дорожного хозяйства совместно с подрядными организациями производится выезд с целью мониторинга автодорог после зимнего периода и установления объемов проведения работ по ликвидации ямочности и других дефектов на автодорогах.

Подрядными организациями, занимающимися содержанием автодорог начаты работы по ликвидации ямочности с использованием литого асфальтобетона и методом обратной пропитки. Чебоксарский муниципальный округ с 2017 годы участвует в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в указанный период отремонтировано 57 участков, протяженностью 135,4 км автодорог, из них 46 участков, протяженностью 121,0 км находятся на гарантии.

В текущем году, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланировано проведение работ по ремонту на 2 участках автодорог:

- «Волга-Шорчекасы-Атлашево-Лагери» Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики;

- «Аликово-Ишаки-Лапракасы-Яныши» Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики;

А также завершить ремонт на участке автодороги «Анаткас-Туруново-Вурманкас-Туруново-Эндимиркасы» Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики (нанесение разметки и засев травами откосов). Муниципальный контракт заключен и работы начаты еще в 2023 году.

В рамках программы «Развитие транспортной системы» запланировано приведение в нормативное состояние двух участков автодорог вне границ населенных пунктов, в границах округа:

- Завершить ремонтные работы на участке автодороги «Селиванкино-ст. Ишлеи-Мижеры-Мемеши, протяженностью 368 м.

- ул. Новая д. Большие Котяки, протяженностью 1,493 км.

В рамках программы «Развитие транспортной системы» запланировано приведение в нормативное состояние 17 участков автодорог в границах населенных пунктов, протяженностью 5,0 км.

В рамках программы по ремонту дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов проведение ремонтных работ дворовой территории д.8 ул. Школьная в д. Шинерпоси и д.3 ул. Лесная с. Ишлеи.

В завершении информдня состоялся прием граждан, где жители округа смогли задать волнующие вопросы.



17 апреля 2024
09:31
Поделиться