38-летний житель г. Новочебоксарска осужден за совершение преступления

Приговором Чебоксарского районного суда от 18.03.2024 38-летний житель г. Новочебоксарска осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что осужденный, являясь индивидуальным предпринимателем, в апреле 2023 года заключил договор с ООО «Чебомилк» на выполнение строительных работ кровли и фасадов площадок на территории животноводческого комплекса, расположенного в п. Н. Атлашево, ул. Промышленная, д. 1 «б». Для чего он привлек 30-летнего жителя г.Новочебоксарска, однако надлежащим образом трудовые отношения с ним не оформил, соответствующее обучение не провел. Кроме того, осужденный не обеспечил работника необходимой спецодеждой, обувью и страховочным инвентарем.

В результате допущенных нарушений при передвижении строительных металлических лесов они соприкоснулись с линей электропередач, в следствии чего работник получил электротравму и от поражения электричеством скончался на месте происшествия.

До рассмотрения уголовного дела судом индивидуальный предприниматель возместил потерпевшей, матери погибшей, моральный вред, заплатив крупную сумму денежных средств, оплатил погребение. Ранее осужденный не судим, характеризуется положительно, имеет малолетнею дочь.

В ходе расследования осужденный полностью признал вину, уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке.

С учетом наличия ряда смягчающих обстоятельств суд посчитал возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно на срок 2 года, с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

06 мая 2024