В Чебоксарском муниципальном округе вынесен приговор за попытку сбыта около 15 килограмм наркотических средств

Чебоксарский районный суд вынес приговор в отношении жителя г.Санкт-Петербурга, 1969 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Судом установлено, что осужденный 17 октября 2023 года, управляя автомашиной «Ниссан Патфайндер», принадлежащей ему на праве собственности, выехал из г. Санкт-Петербург в Республику Марий Эл с целью незаконного сбыта наркотических средств около 15 килограмм гашиша.

Вместе с тем по пути следования 18 октября 2023 года около п. Кугеси автомашина под управлением осужденного остановлена сотрудниками правоохранительными органами, которыми из багажника в присутствии понятых изъяты наркотические средства.

В ходе расследования на автошину «Ниссан Патфайндер», 2014 года выпуска, наложен арест в качестве средства совершения преступления.

Осужденный в полном объеме признал себя виновным, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления. Также судом учтено, что осужденный является ветераном боевых действий, имеет благодарности, у него на иждивении имеется малолетний ребенок, наличие у осужденного заболевания.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Также в доход государства конфискованы автомашина, сотовые телефоны, денежные средства, полученные осужденным за совершение преступления.

06 мая 2024