Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

2020 год

3 сентября проведены классные часы, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом на тему: «3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом», «Терроризм – угроза обществу» и «Вместе против террора». В ходе классных часов ребята посмотрели кадры хроники о действиях террористов, а после почтили минутой молчания жертв террора. Затем состоялось обсуждение основных правил поведения в условиях угрозы террористических актов. Целью мероприятий стало объяснение детям сущности терроризма, совершенствование у них знаний об основах безопасности в чрезвычайных ситуациях формирование общественного сознания и гражданской позиции у подрастающего поколения (охват - более 1500 обучающихся).

В целях профилактики проникновения в молодежную среду идеологии национального, расового, религиозного экстремизма и ксенофобии в образовательных учреждениях Мариинско-Посадского района проводятся мероприятия, направленные на правовое просвещение молодежи: «День правовых знаний», Единый информационный молодежный день, «Неделя профилактики правонарушений», «Встреча с интересными людьми. Школа безопасности» «Полиция и дети» и др. В рамках данных мероприятий организовываются встречи с сотрудниками ОМВД по Мариинско-Посадскому району, прокуратуры, в ходе которых проводится работа по разъяснению молодежи последствий и ответственность за нарушение действующего законодательства.

В целях ограничения доступа учащихся к сайтам в сети Интернет, в образовательных учреждениях установлены программные обеспечения, полностью ограничивающие доступ Интернет  ресурсам, не связанных с задачами образовательного процесса. В школах района организованы консультации для родителей по изучению истории посещений сети Интернет их ребенком.

В рамках Дня солидарности (3 сентября)  в библиотеках МБУК "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района прошли следующие мероприятия:

Мариинско-Посадская районная центральная библиотека разработала буклет - объяснение «Терроризм. Основные понятия, термины и определения». Буклет раскрывает понятия таких слов как: «терроризм», «теракт», знакомит основными видами, методами и основными тенденциями развития современного терроризма.

Библиотекарем Аксаринской сельской библиотеки Исаевой Т.М. совместно с культорганизатором Петровой Л.А на базе Аксаринского ЦСДК проведена беседа с детьми на тему «Терроризм – угроза обществу!!!», розданы памятки «Что нужно делать, чтобы не стать жертвой терроризма».

Сотниковская сельская библиотека МБУК "ЦБС" Мариинско-Посадского района приняла участие в сетевой акции "Солидарность. День Памяти", организованной Центром Правовой Информации г. Кулебаки и получила сертификат участника.

В Большешигаевской сельской библиотеке прошел час памяти "Скорбный сентябрь Беслана". Библиотекарь объяснила ребятам, что такое терроризм, рассказала о событиях, произошедших в г. Беслан. Затем вместе с детьми обсудили, как нужно себя вести в чрезвычайных ситуациях, при обнаружении подозрительных предметов.

В конце мероприятия почтили память жертв, погибших при террористических акциях минутой молчания.

В Октябрьской сельской библиотеке организована выставка «Всем миром против терроризма». А читатели библиотеки получили памятки действий граждан при угрозе теракта.

Городская библиотека семейного чтения провела патриотическую акцию «Мы против террора!», посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Сотрудники библиотеки рассказали о том, что только толерантность, взаимоуважение, доброта и сострадание позволят предупредить такие трагедии. Участники мероприятия получили памятки «Терроризм – угроза обществу» с информацией о действиях в случае возникновения угрозы террористического акта.

В Детской библиотеке оформлен информационный стенд для юных посетителей «Будущее без терроризма», где наглядно и подробно расписаны правила, следование которым способно сохранить жизнь.

Шоршелская сельская библиотека провела информационный час и тематический просмотр «Терроризм: территория страха», речь шла о том, как избежать террористической угрозы и предотвратить трагедию, о том, как обезопасить себя в экстремальной ситуации. Были показаны видеоматериалы об этой трагедии, прозвучали стихи и песни, посвященные жертвам теракта самых разных возрастов. В заключение встречи участники мероприятия познакомились с памяткой, которая поможет спасти жизнь при угрозе террористического акта. Главное – не терять бдительность! Память погибших почтили минутой молчания.