Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Женщина перевела мошенникам 7,5 млн рублей, несмотря на предостережения

Женщина перевела мошенникам 7,5 млн рублей, несмотря на предостережения

Злоумышленники под видом сотрудников банка и правоохранительных органов сообщили о попытке оформления кредита на ее имя.

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 54-летняя местная жительница. За пару недель до этого ей позвонила женщина, которая представилась сотрудником банка. Она сообщила, что на нее хотят оформить кредит. Произошла утечка персональных данных, и нужно срочно перевести все денежные накопления на «безопасный» счет.

Чтобы женщина не сомневалась в словах «представителя банка», с ней связался якобы сотрудник правоохранительных органов, который попросил никому ничего не сообщать и прислал чебоксарке фотографию своего служебного удостоверения. О том, что «главного управления МВД России по Чувашской Республике», как было написано в фальшивом документе, в принципе не существует, потерпевшую не смутило.

В итоге женщина, бросив все дела, помчалась в банк. Его сотрудникам, под диктовку звонивших мошенников, она сказала, что ей нужно снять все деньги на покупку квартиры для дочери – а это 4 миллиона рублей, оставшихся от отца в наследство.

Женщина уже в полиции вспоминала, что ее предупреждала настоящий сотрудник банка о возможном мошенничестве. «Она меня даже не хотела оформлять. Сказала, придете и будете плакать, что мошенникам все перевели», - сообщила потерпевшая.

Сотрудники банка не ограничились беседой, и чтобы предотвратить преступление, вызвали полицейских. Ей снова разъяснили о совершаемых мошенничествах в отношении жителей республики. Уточнили, не звонили ли к ней незнакомцы под видом банковских работников и правоохранительных органов.

Жительница Чебоксар не поверила ни настоящим сотрудникам банка, ни полицейским, и перевела под диктовку неизвестных ей людей 4 миллиона рублей из своих сбережений, а также взяла кредиты в пяти различных банках в размере трех с половиной миллионов рублей, и перевела все это на указанные ей счета. Таким образом, общий ущерб ей причинен на сумму свыше семи с половиной миллионов рублей.

Психологи объясняют такое поведение не желанием признать свою ошибку и вовремя остановиться. «Вместо того, чтобы сразу позвонить по номеру телефона банка или сходить в кредитно-финансовое учреждение, жертва начинает разговаривать с мошенниками. В этот момент человек перестает критически оценивать ситуацию и в этой аффективной тревоге начинает совершать неправильные действия. Затем включается механизм психологической защиты, то есть жертва не хочет верить в то, что она собственными руками совершила ошибку, а именно – уже начала перечислять денежные средства. То есть как школьник, который получил двойку, но считает не себя плохим, а преподавателя, который ее поставил», - прокомментировала член Общественного совета при МВД по Чувашской Республике, доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Ирина Булыгина.

Полицейские также отмечают, что в последнее время мошенники научились использовать подменные номера телефонов. И жертва начинает верить, что разговаривает с настоящими сотрудниками банка или правоохранительных органов. «Если вам позвонили и представились сотрудником кредитного учреждения, а также правоохранительного органа, не стоит совершать какие-либо операции с вашими картами, устанавливать дополнительное программное обеспечение на телефон или компьютер. Прекратите разговор. И если считаете нужным, перезвоните по номеру телефона, указанного на обратной стороне вашей карты», - посоветовал в такой ситуации начальник отдела по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекомунникационных технологий управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике подполковник полиции Михаил Игнатьев.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицейские устанавливают личности злоумышленников.

 



26 июля 2021
11:30
Поделиться