Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Отделения Почты России в Чувашии приняли на 38% больше отправлений на экспорт

За первые шесть месяцев 2021 г. жители и организации Чувашии отправили за рубеж более 16 000 писем и посылок. Это на 38% больше, чем за тот же период прошлого года. Причем растет количество всех видов экспортных отправлений из республики. Самый быстрый темп роста показывают EMS-отправления – 74%, затем следуют посылки – 58%, мелкие пакеты – 28%, заказные письма – 21%.

В целом по России число экспортных отправлений Почтой[1], выросло на 26% и составило 2,2 млн экспортных отправлений. Самыми востребованными направлениями экспорта стали США – 32%, Германия – 8%, Великобритания – 6%, Украина – 5% и Канада – 4%. 

Сегодня на Почту России приходится свыше 25% всех розничных экспортных отправлений и 90% всех доставок экспортеров в дальнее зарубежье. Значительная часть экспортеров – это малый и средний бизнес (МСП), например, русские промыслы, молодые «мейкеры» из российских регионов, производители украшений, одежды и обуви. Количество МСП в экспорте Почты с каждым годом растет. По итогам первого полугодия 2021 г. объем экспортных отправлений от МСП вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. 

«Мы знаем, как часто начинающие предприниматели, да и крупный бизнес сталкиваются с бюрократическими сложностями и преградами, которые мешают им расти и развиваться. И нам важно со своей стороны сделать экспорт товаров за границу простым и удобным. Для этого мы не только развиваем логистическую инфраструктуру, но и создаем новые цифровые сервисы и прорабатываем важные инициативы на законодательном уровне. В 2021 г. мы планируем и дальше снижать тарифы на отправку посылок в страны ближнего зарубежья, а также работать над сокращением сроков доставки и расширением списка стран, открытых для приема международных отправлений», – прокомментировал Алексей Скатин, заместитель генерального директора по электронной коммерции АО «Почта России».

В 2020 г. Почта России предоставила экспортерам возможность подтверждать нулевую ставку НДС через личный кабинет на сайте Почты. В Берлине открылся первый в Европе фулфилмент-центр Почты, в котором могут храниться и комплектоваться товары российских экспортеров. Компания развивает экспорт в страны ЕАЭС, снижает тарифы на доставку в этот регион и сокращает сроки доставки. Также Почта России договорилась с Аэрофлотом на летний период о ежедневной доставке почтовых отправлений прямыми пассажирскими авиарейсами, что позволит сократить сроки доставки из России на 50% и ежедневно доставлять в США около 5 тонн посылок и писем. В 2021 г. Почта и eBay подписали меморандум, в котором первыми в России договорились зафиксировать гарантированные сроки доставки международных отправлений в ключевые для продавцов платформы страны. Вместе с РЭЦ Почта России открывает онлайн-витрину российских товаров на немецком филиале маркетплейса Amazon с доставкой по странам Евросоюза. На площадке будут представлены товары российских экспортеров – к 2024 г. планируется привлечь более 500 компаний. А в первом квартале 2021 г. Почта запустила крупнейшую в России сеть drop-off пунктов для приема отправлений от продавцов и интернет-магазинов.



11 августа 2021
16:26
Поделиться