Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ИНТЕРАКТИВНОМ ЧУВАШСКОМ МУЗЕЕ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ИНТЕРАКТИВНОМ ЧУВАШСКОМ МУЗЕЕ

В Интерактивном музее чувашской культуры «Чувашский мир» Дома Дружбы Ленинградской области прошел День открытых дверей.  Экскурсию проводил Валериан Гаврилов, полномочный представитель Чувашского национального конгресса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Интерактивный музей чувашской культуры «Чувашский мир» был открыт 28 января 2018 года, когда чувашская делегация во главе Николая Федоровича Угаслова, президента Чувашского национального конгресса приехала на ленинградскую землю. В составе делегации были участники из 12 регионов России и Эстонской Республики, всего 60 человек.

Для профессиональной организации деятельности интерактивного музея и оформление экспозиций два представителя чувашского землячества Валериан Гаврилов и Валентина Пиличева прошли обучение в Российском этнографическом музее и получили сертификат.

Регулярно Интерактивный музей чувашской культуры посещают от 20 до 50 человек. Это жители и гости Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также земляки. И все благодарят за возможность погрузиться в аутентичную чувашскую национальную культуру.

В этот раз среди посетителей музея были слушатели Российской академии народного хозяйства и государственной службы и студенты Санкт-Петербургского государственного университета. Большую заинтересованность проявили студенты из Нигерии, которые захотели побывать на чувашской земле.

Валериан Гаврилов рассказал посетителям об истории чувашского народа, о знаменитых чувашах на ленинградской земле и деятельности чувашского землячества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Затем всем гостям подарили буклеты о знаменитых чувашах: Петра Егорове и Никиты Бичурина.



26 августа 2021
08:40
Поделиться