Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» открылась после модернизации библиотека в Атлашевском сельском поселении

В рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» открылась после модернизации библиотека в Атлашевском сельском поселении

Сегодня, 9 сентября 2021 года,  в Чебоксарском районе – знаменательная дата. После модернизации открылась вторая по счету библиотека нового поколения. Новое модернизированное пространство создано на базе Атлашевской сельской библиотеки в рамках национального проекта «Культура».

В церемонии открытия приняли участие глава Чувашской Республике Олег Николаев, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, глава Чебоксарского района Виктор Михайлов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв,  заместитель директора Национальной библиотеки Чувашской Республики Марина Андрюшкина.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев поздравил жителей Чебоксарского района, и пожелал библиотеке благодарных читателей, много красивых мероприятий и счастливых минут с книгой: «То, что мы сегодня усиливаем библиотеки по современным стандартам в сельской местности, направлено ровно на то, чтобы создать инфраструктуру, которая позволит стереть разницу в качестве жизни между городом и селом. Помимо библиотек мы сегодня являемся свидетелями преобразования школ, строительства новых клубов и других объектов социальной, спортивной инфраструктуры, которые позволяют подрастающему поколению в сельской местности разносторонним образом развиваться».

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев отметил, что для муниципалитета это уже вторая библиотека нового поколения. В прошлом году обновлённое по современному стандарту учреждение заработало в деревне Кшауши, а до конца года в районе откроется третья модельная библиотека в селе Синьялы.

В библиотеке организовано современное многофункциональное пространство, оборудованное для работы, общения, обучения, проведения кружков и различных мероприятий. Все пространство библиотеки поделено на несколько зон: зона регистрации, информации и гардеробная, зона комфортного чтения, событийный зал-трансформер, детская зона, компьютерный зал, арт-холл. На модернизацию библиотеки было выделено почти 6 млн рублей. В рамках обновления библиотеки книжный фонд пополнился новинками ведущих книжных издательств. Кроме традиционных изданий в библиотеку поступили книги с дополненной реальностью 4D, «говорящие» книги на флеш-картах, книги с укрупненным шрифтом, графические романы, виммельбухи, op-up книги (книжки-панорамки) – книжки с объемными картинками, настольные обучающие игры и электронные издания. Для слабовидящих посетителей оборудована система вызова персонала, установлена тактильная мнемосхема с рельефным покрытием и надписью шрифтом Брайля, закуплены 2 тифлофлешплеера разных моделей, портативный электронный видеоувеличитель, индукционная система для слабослышащих людей, тактильные знаки. В библиотеке создана интеллектуально-творческая площадка для детей и молодежи, которая объединит дискуссионный клуб «БиблиоМАКСИум», школу юного патриота «Наследники Победы», любительский клуб для юных читателей «Почемучки». Планируется открытие киносалона «Кино для всех».



09 сентября 2021
17:55
Поделиться