Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Чувашии завершилась Спартакиады среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие»

В Чувашии завершилась Спартакиады среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие»

В Красночетайском районе были разыграны награды финального этапа 9-ой по счету Спартакиады среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие», организаторами которой выступают Минспорт Чувашии и региональное отделение Союза пенсионеров России.

Насыщенный соревновательный день не был погожим, но это не помешало приверженцам здорового образа жизни «серебряного» возраста провести его с пользой для здоровья. На базе ДЮСШ-ФСК «Хастар» встретились порядка 250 представителей старшего возраста из 16 муниципалитетов Чувашии.

После торжественной церемонии открытия в муниципальной спортшколе, программа стартов прошла на новом стадионе с футбольным полем и беговыми дорожками, построенном в рамках реализации Указа Главы республики о дополнительных мерах по повышению качества жизни населения. Здесь были определены сильнейшие в легкоатлетических забегах на 200 м и комбинированной эстафете.

В стартах на 200 м среди мужчин старше 60 лет не было равных Сергею Васильеву из Московского района г. Чебоксары. С результатом 29,73 секунды он опередил своих ближайших преследователей – уроженца Красноармеского района Анатолия Михеева и новочебоксарца Николая Петрова. Среди старших товарищей старше 70 лет золотую медаль выиграл председатель Совета ветеранов физической культуры и спорта Чувашии Василий Шоркин, выступивший за Московский район столицы. Серебряным и бронзовым призерами стали Валентин Харитонов и Виталий Егоров, представившие Красночестайский и Красноармейский районы.

Быстрее всех среди представительниц прекрасного пола возрастной группы старше 55 лет стала легкоатлетка Урмарского района Светлана Егорова. Следом финишную черту пересекли Раиса Сапожникова из Комсомольского района и Наталья Кузьмина из Московского района г. Чебоксары. По итогах женских стартов в группе старше 70 лет первое место рейтинга заняла спортсменка из Красноармейского района Мария Семенова. С результатом 41,09 секунды она обогнала Тамару Краснову и Людмилу Михуткину, выступивших за Московский район столицы Чувашии и Красночетайский район соответственно.

Следующим состязанием программы стала комбинированная эстафета, состоящая из нескольких этапов. Участники должны были показать лучшие результаты в бросках мяча в баскетбольную корзину, ведении футбольного мяча, метании дротиков по воздушным шарам, бегу с теннисной ракеткой и чеканкой мяча, бегу с преодолением легкоатлетических барьеров под планкой, меткости ударов мячом по воротам, гладком беге. По итогам этого испытания первое место заняла команда Красночетайского района. Второй и третий результат показали Чебоксарский и Комсомольский районы.

В конце соревновательного дня были подведены итоги всей Спартакиады среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие», проходившей в течение года. Напомним, что, начиная с апреля, на базе спортивных учреждений республики представители старшего возраста из 25 городов и районов Чувашии соревновались в разных видах спорта. Уже были проведены состязания по шахматам, настольному теннису, пулевой стрельбе, дартсу и плаванию. И вот в завершении Спартакиады стали известны команды, занявшие в итоге пьедестал почета всего соревновательного сезона. Бесспорным лидером стала дружина Чебоксарского района. Второе и третье места за командами Московского района г. Чебоксары и Красночетайского района.

Отметим, что увеличение доли граждан старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, является одной из главных задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В нашей республике данный показатель стремительно растет, чему способствует Указа Главы Чувашии «О дополнительных мерах по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни», благодаря которому для данной категории граждан организованы бесплатные занятия спортом для данной категории граждан на базе республиканских и муниципальных спортсооружений в часы их минимальной загруженности.

Фоторепортаж



24 сентября 2021
10:43
Поделиться