Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

В какой форме заключается соглашение между правообладателями земельного участка об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенный жилой дом в случае, если земельный участок, на котором построен такой жилой дом, принадлежит на праве общей долевой собственности?

 

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова

Заключение соглашения об определении долей в праве общей долевой собственности на построенный жилой дом возможно в простой письменной форме.

Если сторонами соглашения либо одними из участников соглашения являются супруги, которые определяют, что построенный объект индивидуального жилищного строительства будет принадлежать им на праве общей долевой собственности, либо доля в праве общей долевой собственности на этот объект, являющая совместно нажитым имуществом, не будет являться общей собственностью этих супругов, то такое соглашение требует нотариального удостоверения, так как оно содержит элементы соглашения о разделе общего имущества супругов  и брачного договора (пункт 2 статьи 38, пунктом 1 статьи 42 Семейного кодекса РФ).



28 октября 2021
10:28
Поделиться