Вопрос-ответ

Покупаем жилой дом по долям муж, жена и ребенок. Нотариус настаивает на заключение брачного договора, это обязательно? Без него не регистрируют право собственности? И второй вопрос, какой размер госпошлины надо заплатить, и когда, до прихода в МФЦ или прямо в МФЦ

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Управление Росреестра не уполномочено давать оценку действиям нотариуса. Вместе с тем, обращаем внимание на следующее.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Установленный законом режим совместной собственности супругов может быть изменен на основании брачного договора заключенного в предусмотренной для них нотариальной форме (статьи 34, 38, 41, 42 Семейного кодекса РФ).

Приобретая в общую долевую собственность объект недвижимого имущества, супруги изменяют установленный законом режим общей совместной собственности. Следовательно, такой договор купли-продажи содержит элементы брачного договора.

В соответствии со статьей 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении за государственной регистрацией прав до подачи заявлений на совершение юридически значимых действий либо в случае, если заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме, после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за регистрацию права собственности для физических лиц составляет 2000 рублей. При этом, государственная пошлина уплачивается каждым сособственником в размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, умноженном на размер доли в праве общей долевой собственности.



23 ноября 2021
10:32
Поделиться