Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Икковская школа отметила свое 160-летие

Икковская школа отметила свое 160-летие

Сегодня, 27 ноября,  Икковская школа отметила свой 160 день рождения. В честь юбилея в  Икковском доме творчества состоялось праздничное мероприятие. Оно прошло с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Праздничное настроение мероприятию создавала школьная выставка, в котором были представлены работы детей, предметы старины, книжки и плакаты с фотографиями, с историей школы.

Икковская школа  является одной из первых школ на территории Чувашии. Здание школы была открыта в ноябре 1861 года.  Приказом от 16 февраля 2021 года оно включено в список объектов культурного наследия народов Российской Федерации. 

В 1896-1900 годах при непосредственном участии чувашского просветителя И.Я. Яковлева было построено новое здание школы. Занятия в ней начались в октябре 1901 года. Это здание неплохо сохранилось до наших дней. В 1974 году было построено двухэтажное кирпичное здание. В 2001 году здание было реконструировано в одноэтажное. В 2007 году Икковская средняя школа реорганизована в основную школу.

В 2008 году за успехи в обучении и воспитании учащихся школа награждена медалью Ивана Яковлевича Яковлева. На сегодняшний день здесь обучаются 21 ученика.

Открыл торжественную церемонию в честь 160-летия Икковской школы его директор Александр Владимирович. Он поздравил коллектив школы с юбилеем и пожелал им терпения и старательных учеников.

Слова поздравления прозвучали также от первого заместителя главы администрации Чебоксарского района, начальника отдела имущественных и земельных отношений Галина Николаевой, начальника управления образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Людмилы Ивановой, председатель Чебоксарской районной организации Общероссийского Профсоюза образованния Татьяны Семёновой. Галина Николаева поздравила школу со знаменательной датой и адресовала искренние слова признательности и благодарности всему коллективу образовательного учреждения, ветеранам и учащимся. «Из года в год педагоги передают свои знания и опыт детям, служат примером высокой нравственности, честного и добросовестного отношения к делу. Мы гордимся творческим, высокопрофессиональным коллективом. За многолетнюю историю стараниями нескольких поколений педагогов в школе сложилась эффективная система подготовки выпускников, которая дает не только образование, но и помогает найти им достойное место в жизни», –выступила Людмила Евгеньевна.

На празднике вспомнили и предыдущих директоров школы, отметив их заслуги в деле воспитания подрастающего поколения, а также ветеранов педагогического труда, имеющих за плечами внушительный стаж работы в стенах учебного заведения.

С юбилеем школы поздравил и глава Сирмапосинского сельского поселения Рамиль Гельметдинов. Он пожелал школе процветания, благополучия и больших достижений.

В юбилейный день прозвучало много добрых и теплых слов в адрес учителей и ветеранов, многие получили Почетные грамоты и Благодарственные письма и, конечно же, подарки и цветы в знак уважения и признательности за многолетний профессиональный труд.

За 160 лет существования школа выпустила в свет большое количество учащихся. Среди них Галина Евсеевна Григорьева и  Екатерина Павловна Александрова, которые пришли на праздничный концерт в честь юбилея школы.

Екатерина Александрова, жительница д. Тохмеево:

– И мой муж, и я училась в этой школе. Я выпустилась в 1967 году. Школе хочу пожелать, чтобы она продолжала существовать. Одни хорошие воспоминания про школу и учителей. У нас была очень хорошая дисциплина в школе. Наша школа всегда в районе занимала в спорте первые места. Участвовали в художественной самодеятельности. У нас в классе было по 30 детей. Мои дети тоже здесь учились. Из восьмерых шестеро окончили Икковскую школу.



Таван ен
27 ноября 2021
21:04
Поделиться