Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Чебоксарском районе состоялось открытие еще трех модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

В Чебоксарском районе состоялось  открытие еще трех модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

В Чебоксарском районе состоялось долгожданное открытие еще трех модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Новые ФАПы начали работать в деревнях Хурынлых, Ырашпулых и Корак-Чурачики. Для жителей деревень, которые с нетерпением ждали открытия фельдшерско-акушерского пункта, это своеобразный подарок к Новому году. На открытии этого памятного события присутствовали: глава администрации заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета по социальной политике, национальным вопросам Ольга Петрова, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, главы сельских поселений, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов.

В новых просторных фельдшерско-акушерских пункта предусмотрены кабинет приема фельдшера, совмещенный с кабинетом здорового ребенка, процедурный кабинет, совмещенный со смотровым, комната хранения лекарственных препаратов, есть санитарная комната, адаптированная для людей с ограниченными возможностями, просторное помещение для ожидания.  В модульных ФАПах будет оказываться первичная доврачебная медико-санитарная помощь населению 8 деревень. Всего там проживают более 660 человек, из них 99  – дети.

Глава администрации Чебоксарского района  Николай Хорасев  отметил, что это событие, играющее огромную роль в жизни  жителей: «Сегодня я поздравляю Вас с таким значимым днем. В этом году в Чебоксарском районе откроется шесть новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Оказания медицинской помощи в новых условиях позволит улучшить ее качество и доступность, а квалифицированная медицинская помощь поможет повысить показатели здоровья населения». Также глава администрации Чебоксарского района пожелал  жителям быть здоровыми, чтобы они заботились о своем здоровье, приходили в новый ФАП, прежде всего, с профилактической целью.

Как подчеркнул главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов открытие ФАПов в районе - огромное событие для социальной сферы района, в частности, сферы здравоохранения. "Здоровье - самое главное благо в жизни. Вопросам здравоохранения наше государство уделяет пристальное внимание. В текущем году мы построили - 6 ФАПов,  делаем капитальный ремонт в нашей больнице и это только начало".

После символической церемонии перерезания красной ленты гости ознакомились кабинетами новых ФАПов. Новые здания фельдшерско-акушерских пунктов оснащены современным требованиям: подключена электроэнергия, газ и водобснабжение. Имеются все условия для оказания доврачебной медицинской помощи. В таких ФАПах в комфортных условиях можно проводить медицинские процедуры, вакцинацию, профилактические мероприятия. Врач отделения общей врачебной практики будет регулярно вести прием, чтобы сельчанам не пришлось далеко ездить за лекарствами, в ФАПе отведено специальное помещение для хранения лекарственных средств.

Жители деревень отметили , что для населения получать медицинскую помощь в таких комфортных условиях - это большой подарок.

 



25 декабря 2021
16:41
Поделиться