Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Чебоксарском районе проведены публичные слушания по вопросам преобразования района в муниципальный округ

В Чебоксарском районе проведены публичные слушания по вопросам преобразования района в  муниципальный округ

18 января 2022 года в зале заседаний администрации Чебоксарского района состоялись публичные слушания по вопросу о преобразовании муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав Чебоксарского района Чувашской Республики, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Чебоксарский муниципальный округ Чувашской Республики с административным центром: поселок Кугеси.

Председательствующим на публичных слушаниях являлся глава Чебоксарского района Виктор Михайлов.

В публичных слушаниях приняли участие депутаты Собрания депутатов Чебоксарского района, главы сельских поселений района, представители общественных организаций, жители района.

«Важным преимуществом от создания муниципального округа является введение единого механизма управления, создание четкой и понятной вертикали власти: один глава, один представительный орган, одна администрация. Один орган местного самоуправления несет всю полноту ответственности. Муниципальный округ будет иметь единый бюджет и план развития территории - один центр принятия решений. Объединение сельских поселений в один муниципальный округ повысит эффективность решения актуальных вопросов местного значения, позволит сократить сроки подготовки и принятия управленческих решений, обеспечит оперативную реакцию власти на жизненные потребности. Объединенные средства можно будет направить на решение не только проблем и первоочередных задач, но и на реализацию комплексных долгосрочных программ и планов, требующих больших финансовых ресурсов. Таким образом, появится реальная возможность усиления экономической базы объединяемых муниципальных образований, реализации крупных проектов по строительству, благоустройству, капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры, совместного решения тех вопросов местного значения, которые усилиями только поселенческого звена решить было невозможно. Преобразование сельских поселений в единый округ в конечном итоге приведет к сбалансированному развитию сельских территорий» - отметил в своем выступлении глава района Виктор Михайлов.

Надо отметить, что с 12 по 15 января 2022 года на территориях всех 17 сельских поселений состоялись публичные слушания по данному вопросу.

В завершение публичных слушаний большинством голосов участники проголосовали «за» преобразование муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав Чебоксарского района, в Чебоксарский муниципальный округ.

К сведению: в течение 2021 года в республике реализован пилотный проект преобразования двух муниципальных районов и входящих в их состав поселений (Красноармейский и Шумерлинский районы Чувашской Республики) в муниципальные округа. Планируется в течение 2022 года осуществить преобразование оставшихся 19 районов республики в муниципальные округа.

 



19 января 2022
08:30
Поделиться