Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Николай Хорасев принял участие в отчетном собрании по подведению итогов работы Чебоксарской районной больницы за 2021 год

Николай Хорасев принял участие в отчетном собрании по подведению итогов работы Чебоксарской районной больницы за 2021 год

11 февраля текущего года, в БУ ЧР «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии состоялось отчетное собрание по подведению итогов работы Чебоксарской районной больницы за 2021 год. На мероприятии приняли участие глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв, заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Сергей Тоцкий.

С основным докладом об итогах работы в 2021 году и основных направлениях развития здравоохранения Чебоксарского района на 2022 год выступил главный врач БУ ЧР «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии Владимир Викторов.

В Чебоксарском районе для обеспечения доступности медицинской помощи создана достаточная инфраструктура. Первичную доврачебную медицинскую помощь оказывают 48 фельдшерско-акушерских пунктов на 690 посещений в смену. В населенных пунктах с численностью населения менее 100 человек развернуты 7 домовых хозяйств для оказания первой медицинской помощи. Так же функционирует мобильный комплекс, который обслуживает населенные пункты, где проживает менее 100 человек. Количество населения, обслуживаемого ФАП, составляет 25847  человек, из них 141 ребенок до 1 года. За 2021 год выполнено 29 652  посещений.  В структуре Чебоксарской районной больницы для оказания амбулаторной медицинской помощи имеются  3 поликлиники:

- в п.Кугеси на 750 посещений в смену,

- в с.Ишлеи на 200 посещений в смену,

- в п.Атлашево на 150 посещений в смену.

Также имеются 8 отдельно стоящих врачебных амбулаторий с отделением общеврачебной (семейной) практики на 550 посещений в смену. Число посещений в амбулаторных условиях в 2021 году составило 360467. Стационарная помощь оказывается Чебоксарской районной больницей на 120 круглосуточных койках, в Районной больнице №2 - на 35 круглосуточных койках, в Атлашевской участковой больнице - на 2 койках терапевтического профиля и на 13 койках сестринского ухода.

За 2021 год в БУ «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии поступило всего 32825 доз вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), из которых – 24800 доз «Гам-КОВИД-ВАК», 1390 доз «ЭпиВакКорона», 405 доз «КовиВак», 6230 доз «Спутник Лайт». За 2021 год всего привито 1 компонентом 24982 человека, из которых 20615 человек вакциной «Гам-Ковид-ВАК», 720 человек - «ЭпиВакКорона», 104 человека – «КовиВак», 3543 чел. – «Спутник Лайт». Полностью завершили вакцинацию 23793 человека, из которых вакциной «Гам-Ковид-ВАК» 19461 человек, вакциной «ЭпиВакКорона» - 687 человек, вакциной «Ковивак» - 102 человека; «Спутник Лайт» - 3543 человека. Так же 2091 жителю Чебоксарского района была проведена повторная вакцинация (ревакцинация) от Covid-19.

В 2021 году построены шесть  модульных фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Корак-Чурачики, Ырашпулых, Хурынлых, Шинерпоси, Аркасы и в селе Икково. В 2021 году начат капитальный ремонт поликлиники в п. Кугеси на 98 млн. руб. Ориентировочный срок окончания ремонта - март 2022 года. Закуплено оборудование кислородоснабжения на 2,9 млн. рублей. Проведены работе по замене линий электроснабжения и уличного освещения в п. Кугеси. За счет собственных средств учреждения проведен капитальный ремонт системы отопления Князь-Теняковского ФАП на 249 тыс.руб., а так же текущий ремонт помещений Сарабакасинского и Толиковского ФАПов. Выполнены проектные работы по благоустройству территории в п. Кугеси на 56 млн.рублей. В настоящее время выполняются проектные работы по благоустройству с. Ишлеи. Так же разыгран тендер на проектирование капитального ремонта стационара с. Ишлеи. В 2024 году планируется строительство  врачебной  амбулатори в п. Новые Тренькасы.  Планируется провести комплексный капитальный ремонт в отделении врача общей практики (семейного врача) п.Новое Атлашево. До 2025 года  планируется построить ещё 6 фельдшерско-акушерских пункта (д.Яранкасы, д.Ойкасы и д.Сятракасы Лапсарского сельского поселения, д.Вурманкас-Туруново, д.Большие Катраси, д.Хыркасы).

В 2021 году в рамках национального проекта и реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» в учреждение поставлено оборудование на общую сумму 5 млн.руб.

Главный врач рассказал о том, насколько учреждение обеспечено кадрами. За  2021 год было принято на работу 20 врачей-специалистов и 21 единица среднего медицинского персонала. В 2021 году  по программе «Земский фельдшер» трудоустроено 3 заведующих фельдшерско-акушерскими пунктами в Яушский, Большекнязь-Теняковский, Толиковский ФАПы.

Подводя итоги совещания главный врач Владимир Викторов отметил: «Здоровье населения– самая прочная основа для дальнейшего развития района и республики в целом. Задачи, поставленные Правительством и Президентом нашей страны должны быть выполнены. Нам надо быть смелыми, брать на себя инициативу и ответственность. Мы должны менять мир, жизнь страны к лучшему, создавать Россию, о которой мы вместе мечтаем».

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв в своем выступлении обозначил, что взаимная деятельность администрации района с больницей имеет положительные результаты. «Сейчас в районе не простая ситуация. Сохранение и укрепление здоровья граждан, повышение доступности, качества и эффективности медицинской помощи являются главными приоритетами системы здравоохранения нашего района. Выражаю огромную благодарность медицинским работникам за ваш нелегкий труд».

В завершение собрания глава администрации Чебоксарского района объявил  благодарность за заслуги в области здравоохранения и безупречный добросовестный труд работникам БУ ЧР «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии: Ангелине Горбатовой - врачу-терапевту участковому отделения общей врачебной практики (семейной медицины), Елене Александровой - медицинской сестре врача общей практики (семейного врача) отделения общей врачебной практики (семейной медицины), Юлии Кирилловой - врачу-терапевту участковому отделения общей врачебной практики (семейной медицины) районной больницы № 2 с.Ишлеи.

 



11 февраля 2022
16:56
Поделиться