Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В честь 33-й годовщины вывода войск из Афганистана в Чебоксарском районе состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику воину-интернационалисту

В честь 33-й годовщины вывода войск из Афганистана в Чебоксарском районе состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику воину-интернационалисту

Сегодня в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата была установлена в конце 2010 года в знак уважения и признательности к нашим соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны. Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. 15 февраля исполнится 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны.  В этот день страна отдает дань уважения воинам - «афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара. 9 лет, 1 месяц, 18 дней именно столько продолжалась Афганская война.

Память о той войне продолжает оставаться незаживающей раной в сердцах воинов-интернационалистов – ветеранов - «афганцев», их родителей, и прежде всего – родителей и близких тех, кто не вернулся с той войны и навсегда остался молодым.

Сегодня состоялась церемония возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане в поселке Новое Атлашево. В церемонии возложения и памятном митинге принял глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, Военный комиссар ВК Чебоксарского и Марпосадского районов Чувашской Республики Евгений Карпов, воин – интернационалист, председатель Чебоксарского районного отделения Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Анатолий Сергеев, председатель Чебоксарского районного отделения Чувашской республиканской организации всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» Владимир Аврамов.

 «Сегодня памятная дата для всей России, в том числе для нашего района. Это праздник со слезами на глазах, все мы знаем, каких потерь стоила эта война, сколько молодых ребят отдали свои жизни. Мы собрались сегодня здесь, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с поля боя, и отдать дать уважения тем, кто и сегодня в строю. Память о тех событиях, тех людях, которые выполняли с достоинством свой долг, всегда остается в наших сердцах. Желаю всем крепкого здоровья, успехов, благополучия, мирного неба над головой. Вечная память и вечная слава павшим героям»,- выразил слова благодарности Николай Хорасев.

После митинга собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику.



15 февраля 2022
15:19
Поделиться