Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Чебоксарского района

16.02.2022 состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Иванова Т.В. В ходе заседания были рассмотрены дела в отношении родителей и несовершеннолетних.

С информацией о работе органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Чебоксарского района выступила заведующий отделом по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних Л.Р. Ильина.

По состоянию на 01.01.2022 г. на учете в отделе  состоят  122 ребенка, относящиеся к категории детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Профилактика социального сиротства – одна из основных задач работы сектора. С участием всех субъектов профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних (Комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района, подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России  по Чебоксарскому району, медицинских и  образовательных учреждений) проводятся Дни профилактики с выездом в сельские поселения, в ходе которых посещаются неблагополучные семьи, проводятся беседы о необходимости  надлежащего исполнения родительских обязанностей. За истекший период 2021 года организованно 89 совместных рейда, в ходе которых посещено 356 семей.

Уважаемые родители, семья играет главную роль в жизни ребенка. Первыми, кто передает ребенку опыт в непосредственном эмоциональном, нравственном, художественно-эстетическом, социально-личностном развитии становятся близкие взрослые, прежде всего его семья. Хорошо если в семье царят доверие, доброжелательность, искренняя забота, бережное отношение друг к другу, взаимопомощь. У ребенка, живущего в такой атмосфере, естественно и органично развивается способность к позитивному взаимодействию с окружающим миром. Он растет эмоционально защищенным и уверенным в себе, открытым и общительным.

17 февраля 2022