Актуальные вопросы рассмотрены на еженедельном совещании

Сегодня прошло очередное еженедельное совещание под председательством  главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасёва, на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы за прошедшую неделю, и озвучены задачи на предстоящую неделю. В совещании приняли участие представители государственных органов и культурных учреждений,  руководители структурных подразделений администрации района и главы сельских поселений  района.

Начальник отдела ЗАГС администрации Чебоксарского района Алина Максимова доложила об итогах работы отдела ЗАГС администрации Чебоксарского района за 2021 год. За 12 месяцев 2021 года было зарегистрировано 1828 записей актов гражданского состояния, из них: 434 записи, подтверждающие рождение детей; 791 запись о смерти, 312 записей о заключении брака; 185 – о расторжении брака; 77 – об установлении отцовства; 1 запись об усыновлении и 28 записей о перемене имени, фамилии или отчества. В районе было зарегистрировано рождение 202 мальчиков и 232 девочек, 1 малыш родился у несовершеннолетней матери и 95 детей появилось на свет у матерей, не состоящих в зарегистрированном браке. Наибольшее количество детей родилось в марте и июле, наименьшее – в феврале. 141 ребенок родился у женщин в возрасте 30-34 лет, 108 – у матерей от 25 до 29 лет. У мужчин от 30-34 лет родилось 139 малышей, а возрасте от 25 до 29 лет – 89 малышей. За год в районе зарегистрировано 7 пар двойняшек. Наиболее распространенными именами среди мальчиков стали: Матвей, Тимур, Артем, Михаил, Иван, Роман и Степан. Дети были названы так более 5 раз. Среди женских имен самыми распространенными стали  София, Дарья, Анна, Виктория, Милана, Ева, Ксения и Валерия. К сожалению, не обошлось и без разводов – в прошлом году их было 185. 166 разводов совершено по решению суда, 19 – по заявлению супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. В целях укрепления семьи и упреждения разводов в отделе ЗАГС формируется список пар, проживающих в мире и согласии более 50 лет. Также в районе ведется работа по пропаганде семейных ценностей, чествование юбиляров. Также в 2021 году прошло торжественное имянаречение 13 новорожденных малышей.

Об итогах приватизации муниципального имущества Чебоксарского района в 2021 году рассказала первый заместитель главы администрации Чебоксарского района - начальник отдела имущественных и земельных отношений Галина Николаева. В Чебоксарском районе прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2021 год утвержден решением Собрания депутатов Чебоксарского района. В него было включено 3 объекта недвижимого имущества, но в связи с изменениями, внесенными в программу решением Собрания депутатов, был включен и исключен ряд объектов. По итогам приватизации был продан телятник на 100 голов, расположенный в Атлашевском сельском поселении. Сумма дохода от продажи составила 774 тысячи 800 рублей. Плановые назначения по поступлению налоговых доходов от приватизации муниципального имущества перевыполнены. В программу приватизации не включается движимое имущество. По движимому имуществу администрация Чебоксарского района принимает решения самостоятельно. Кроме продажи объектов, включенных в программу приватизации, в 2021 году осуществлялась продажа движимого имущества. Общее поступление средств в бюджет Чебоксарского района от приватизации составила 839 тысяч 800 рублей.  Программы приватизации были приняты и сельскими поселениями. В результате проведенных ими мероприятий было продано 3 объекта: в Кугесьском, Синьяльском и Чиршкасинском сельских поселениях. С 2020 года все торги по приватизации осуществляются в электронной форме. Учитывая то, что население не всегда знает о проводимых торгах, администрацией района и администрацией сельских поселений решения о торгах размещаются и на официальных сайтах органов местного самоуправления района в сети «Интернет», , и на сайте torgi.gov.ru.

Об оперативной обстановке в Чебоксарском районе доложил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Чебоксарскому району Сергей Петров.

В завершение совещания глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв поздравил мужской коллектив с наступающим праздником - Днем защитника Отчества, пожелал крепкого здоровья и всех благ.

22 февраля 2022