Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Расширенное совещание «Об итогах социально-экономического развития Чебоксарского района за 2021 год и задачах на 2022 год»

Расширенное совещание «Об итогах социально-экономического развития Чебоксарского района за 2021 год и задачах на 2022 год»

Сегодня в Центральном доме культуры п. Кугеси состоялось расширенное совещание «Об итогах социально-экономического развития Чебоксарского района за 2021 год и задачах на 2022 год».

На данном совещании приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики -  министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, глава Чебоксарского района Виктор Михайлов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв, заместитель председателя Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии  Владимир Викторов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Александр Кузнецов, прокурор Чебоксарского района  Зелфинас Карама, депутаты Собрания депутатов Чебоксарского района, главы сельских поселений, начальники структурных подразделений администрации Чебоксарского района, руководители федеральных и республиканских территориальных органов, руководители организаций, предприятий, учреждений, жители района.

В фойе дома культуры была организована передвижная выставка «Пирӗн ентешсем – Пирӗн мăнаçлах» (наши земляки – наша гордость) в рамках Года выдающихся земляков в Чувашской Республике.

С докладом об итогах социально-экономического развития Чебоксарского  района за 2021 год и задачах на 2022 год выступил глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв. В своем докладе он рассказал о достижениях муниципалитета в различных сферах и обозначил основные направления в работе на наступивший год.

На территории района на сегодняшний день реализуется 51 инвестиционный проект общей стоимостью  4,5 млрд. рублей. В 2021 году в основной капитал вложены инвестиции в размере более 1 млрд. рублей с ростом на 40 % по сравнению с 2020 годом. В 2021 году продолжилась реализация инвестиционных проектов по строительству и реконструкции объектов такими предприятиями, как: АО «Агрофирма Ольдеевская» - строительство животноводческого комплекса на 414 коров (сумма вложенных инвестиций в 2021 году составила более 32 млн. рублей, создано 10 рабочих мест, строительство будет продолжено в текущем году); ООО «ЧебоМилк» - строительство объекта для трансплантации эмбрионов и биотехнологий (сумма вложенных инвестиций более 107 млн. рублей, работы по завершению строительства будут продолжены в текущем году); ИП Геворгян Е.О. - строительство объекта придорожного сервиса (сумма вложенных инвестиций - 50 млн. рублей, строительные работы будут продолжены в текущем году).

В районе действует 3452 субъекта малого и среднего предпринимательства, в т.ч. 1476 индивидуальных предпринимателей, самозанятых - 1489. За 2021 год финансовая поддержка оказана 59 субъектам малого предпринимательства на общую сумму 145,8 млн. рублей, что в 3,5 раза больше по сравнению с 2020 годом.

Чебоксарский район вошел в 2022 год с достойными показателями в сфере сельского хозяйства. Так, по производству валовой продукции и ряду других показателей район занимает первое и лидирующие  места в республике. Сельскохозяйственные предприятия района обеспечивают жителей городов республики сельскохозяйственной продукцией и отправляют свою продукцию в другие регионы Российской Федерации. На территории Чебоксарского района осуществляют деятельность 16 сельскохозяйственных предприятий, 25 КФХ и более 24 тысяч личных подсобных хозяйств. В Чебоксарском районе развивается новое направление в сельском хозяйстве – ягодоводство. За последние 3 года по данному направлению грантовую поддержку получили 6 хозяйств. «Мы надеемся, что такое направление как ягодоводство в Чебоксарском районе будет одним из передовых в республике»,- отметил Николай Хорасёв.

На территории Чебоксарского района развитая сеть автомобильных дорог местного, регионального и федерального значения. На балансе администрации Чебоксарского района находятся 104 автомобильные дороги, общей протяженностью 280,04 км, из которых 249,8 км отвечают нормативным требованиям. В 2021 году отремонтировано 42 участка автомобильных дорог, протяженностью 46,1 км. на общую сумму 274,4 млн. рублей, а также 7 дворовых территорий площадью 3 442,85 кв.м. на сумму 4 465 131,14 рублей.

В 2022 году планируется отремонтировать 31 участок автомобильных дорог общей протяженностью 14,7 км на общую сумму 82,6 млн. рублей.

По государственной программе Чувашской Республики «Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства» произведен капитальный ремонт 14 источников водоснабжения (водонапорных башен и водозаборных скважин) на сумму 17,9 млн. рублей, построено 4 объекта водоснабжения и 1 объект водоотведения на сумму 73,9 млн. рублей.

На территории района за 2021 год из всех уровней бюджета профинансировано и введено в эксплуатацию 85 041,0 кв.м. жилья, что в 2,9 раза больше по сравнению с 2020 годом.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 гг.» ведется работа по разработке проектно-сметной документации и инженерных изысканий (с прохождением государственной экспертизы ПСД) и достоверности определения сметной стоимости по строительству 4 объектов.

Среднемесячная заработная плата работающих на крупных и средних предприятиях за январь-декабрь 2021 года составила 28836,2 рублей или по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 11,7 %.

В 2021 году в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы обратилось 2736 человек, из них 82% трудоустроены. Контрольный показатель по снижению численности экономически активных лиц трудоспособного возраста, не осуществляющих трудовую деятельность, выполнен с ростом на 3%.

Среднемесячная заработная плата в 2021 г. составила 30 701,3 руб. В рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» осуществлялось предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья – 62 молодые семьи получили социальные выплаты на сумму 45,3 млн. рублей.

За счет субвенций из республиканского бюджета приобретено 15 квартир для детей-сирот на сумму 16,3 млн.рублей.

В рамках реализации Закона Чувашской Республики от 01 апреля 2011 № 10 «О предоставлении земельных участков в Чувашской Республике» на сегодняшний день в администрации района на учет поставлено 1427 многодетных семей на получение земельных участков. Всего земельные участки предоставлены 928 многодетным семьям. Общая площадь предоставленных участков составила 108 га. В 2021 году предоставлено 62 земельных участка многодетным семьям, предстоит предоставить еще 499 земельных участков ориентировочной площадью 49 га.

В районе функционируют 42 образовательных учреждения, из них: 25 общеобразовательных школ, 15 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования. В течение 2021 года в рамках участия в федеральном проекте «Современная школа» в сфере образования Чебоксарского района проведен капитальный ремонт МБОУ «Абашевская СОШ», МБОУ «Вурман-Сюктерская СОШ, МБОУ «Ишакская СОШ», здания дошкольной группы МБОУ «Синьял-Покровская СОШ»; приобретена ученическая мебель для четырех школ района; проведен ремонт помещений в рамках участия в федеральном проекте «Современная школа»; открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ «Ишакская СОШ», МБОУ «Кшаушская СОШ», МБОУ «Синьяльская ООШ», МБОУ «Толиковская СОШ» и МБОУ «Янышская СОШ»;  установлены котлы наружного размещения в МБДОУ «Абашевский детский сад «Хевел», блочно-модульные котельные в МБДОУ «Карачуринский детский сад «Фиалка», МБДОУ «Хыркасинский детский сад «Звездочка»; проведен капитальный ремонт здания и модернизация инфраструктуры МБДОУ «Н. Тренькасинский детский сад «Родничок». В 2022 году запланировано проведение капитального ремонта МБОУ «Большекатрасьская СОШ»; проведение капитального ремонта спортивных залов МБОУ «Кугесьская СОШ № 1»; МБОУ «Кшаушская СОШ»; МБОУ «Туруновская ООШ»; открытие центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ «Абашевская СОШ», МБОУ «Анат-Кинярская СОШ», МБОУ «Вурман-Сюктерская СОШ», МБОУ «Сятра-Хочехматская СОШ», МБОУ «Янгильдинская СОШ». Районом проводится работа по подготовке проектно-сметной документации  по капитальному ремонту зданий и благоустройства территорий Янгильдинской СОШ, Сятра-Ласпсарской ООШ, Ишлейского детского сада «Буратино», Кугесьского детского сада «Пӳрнеске». В текущем году в Минобразования Чувашии уже направлены документы для участия в отборе на проведение капремонта Синьяльской и Янгильдинской СОШ. Следующим этапом будут рассмотрены аналогичные вопросы по Кугесьской СОШ №1 и Атлашевской СОШ.

В районе функционируют 63  учреждения культуры клубного типа, 39 библиотек, 2 музея, 3 детские школы искусств, 13 храмов, 1 кинозал. В рамках реализации национального проекта «Культура» осуществлена модернизация Атлашевской и Синьяльской сельских библиотек на 10 млн. рублей, проведен ремонт Хыркасинской детской школы искусств. В с. Альгешево Синьяльского сельского поселения возведен новый сельский клуб на 80 посадочных мест. Всего за последние 5 лет в районе модернизированы и возведены 4 сельских клуба. В текущем году планируется строительство и возведение Салабайкасинского сельского Дома культуры, Шоркинского дома фольклора Сарабакасинского сельского поселения, Большекарачуринского Дома творчества Лапсарского сельского поселения, Ураево-Магазьского сельского клуба Атлашевского сельского поселения.   

По итогам 2021 года призерами первенств ПФО признаны 24 спортсмена Чебоксарского района, призерами первенства России - 9 человек, первенств Чувашской Республики - 186 человек, чемпионатов Чувашской Республики - 57 человек. 40 спортсменов Чебоксарского района включены в сборные команды Чувашской Республики, 2 – в состав сборных команд России. Доля населения Чебоксарского района, систематически занимающегося спортом составляет 49%, что также является результатом плодотворной работы в данной области. В 2023 году предполагается увеличить данный показатель до 55%. В 2021 году начато строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Ишлеи, срок окончания строительства которого запланирован на июнь 2022 года.

В районе продолжается процесс модернизации в сфере здравоохранения, основные направления которого подразумевают улучшение материально-технической базы, профилактику первичной заболеваемости, укомплектованность врачами, повышение качества услуг. В 2021 году на территории района открыто 6 модульных ФАПов, до 2025 года планируется построить еще 6 ФАПов. В 2021 году проведен капитальный ремонт здания Чебоксарской районной больницы.

В завершение доклада Николай Хорасёв выразил благодарность всем жителям района, трудовым коллективам, главам поселений за активную жизненную позицию, депутатам и руководителям организаций, а также руководству республики за оказанную помощь в реализации государственных и муниципальных программ на территории района: «Все достижения и успехи, достигнутые в 2021 году – это результат совместного труда. Работая слаженно и в единой команде мы справимся со всеми задачами, поставленными и на 2022 год. Наши интересы сегодня должны быть подчинены единой цели - обеспечению устойчивого развития нашего Чебоксарского района».

Собрание прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.



25 февраля 2022
16:36
Поделиться