Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Агроинженерное совещания с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий района и главами крестьянско-фермерских хозяйств

Агроинженерное совещания с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий района и главами крестьянско-фермерских хозяйств

Стартом к началу весенне - полевых работ на полях Чебоксарского района стало прошедшее  агроинженерное совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий.

17 марта 2022 года в зале заседания администрации Чебоксарского района прошло агроинженерное совещание с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий района и главами крестьянско-фермерских хозяйств. В работе  приняли участие глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, заместитель управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов, начальник Чувашского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Госсорткомиссия» Вячеслав Сидоров, ведущий агрохимик Федерального государственного бюджетного учреждения Государственный центр агрохимической службы «Чувашский» Юрий Петров, начальник районного отдела филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Людмила Добролюбова, старший государственный инспектор – начальник государственной инспекции Чебоксарского района Гостехнадзора Чувашии Николай Никифоров, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республики Олег Порфирьев, представитель группы компаний «Евро» - Оптовые продажи нефтепродуктов Екатерина Андреева.

Участников совещания приветствовал Николай Хорасев,  пожелав успехов в организации сезонных полевых работ,  отметил что  для района сельское хозяйство всегда было и остается приоритетным.

 Начальник отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Алексей Иванов доложил об итогах за 2021год, а также рассказал о перспективах на 2022 год.

В Чувашской Республике основными организациями по выращиванию овощей закрытого грунта являются АО «Агрофирма «Ольдеевская» и ООО «ТК «Новочебоксарский», которые расположены в Чебоксарском районе. Ими в 2021 году собрано 27,6 тыс. тонн овощей закрытого грунта. «На период 2021-2025 годы в сфере сельского хозяйства также имеются достаточно много амбициозных планов. В Чебоксарском районе развивается новое направление в сельском хозяйстве – ягодоводство. За последние 3 года по данному направлению грантовую поддержку получили 6 хозяйств. Мы надеемся, что такое направление как ягодоводство в Чебоксарском районе будет одним из передовых в республике»,- отметил Алексей Иванов.

Крупные инвестиционные проекты реализуют ООО «Чебомилк» строительство центра трансплантации эмбрионов и биотехнологий на сумму 60 млн. рублей. Агрофирма «Ольдеевская» реализует проекты по строительству коровника на 414 коров, реконструкции коровника, модернизации 2 га теплиц на общую сумму 390 млн. рублей. На 1 марта 2022 года поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах   выросло на 4,7 % и насчитывается 10 900 голов. Поголовье коров увеличилось на 5,1 %.  За последние 5 лет было введено в оборот более 5 тыс. га земель сельхозназначения. До 2023 года планируется ввести в оборот около 500 га необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. В 2021 году введено в оборот 288,54 га необрабатываемых земель. За 2021 год администрацией Чебоксарского района были проведены 32 выездные проверки земельных участков физических лиц на предмет целевого использования земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 338,25 га, из них плановых проверок– 10, внеплановых проверок – 22. В Чебоксарском районе общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 59,1 тыс. гектаров, из них пашня занимает около 38 тыс. га. В 2021 году на площади 31 га собрано 1 620 тонн овощей открытого грунта  , при средней урожайности 523 ц/га. На площади 40 га собрано 726 тонн картофеля , средняя урожайность составила 182 ц/га .

В целом, обсуждая вопросы по успешному проведению весенне- полевых работ, участники совещания получили конкретные разъяснения на ряд возникающих проблем и вопросов для их проведения.



17 марта 2022
17:12
Поделиться