Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Чебоксарский район готовится к массовому проведению технических осмотров

Чебоксарский район готовится к массовому проведению технических осмотров

Трактора и самоходные машины – очень востребованный и распространённый вид технических средств не только в сельском хозяйстве, но и практически во всех отраслях промышленности, строительства и коммунальной службы. Они наделены небольшой скоростью, но обладают при этом значительной силой тяги и общей массой. Трактора и самоходные машины признаны транспортными средствами, использование которых несёт повышенную опасность. Обязательным для всех владельцев такой техники является ежегодное прохождение техосмотра.

В государственной инспекции Чебоксарского района Гостехнадзора Чувашии зарегистрировано 1338 ед. техники.  За предприятиями агропромышленного комплекса числится 327 ед., за физическими лицами - 735 ед., за прочими организациями - 276 ед. техники.  Зерноуборчных комбайнов в районе зарегистрировано 36 ед., кормоуборочных - 13 ед. В 2021 году технический осмотр прошли 43% от общего количества  техники.

В Чебоксарском районе утверждена комиссия, составлен и утвержден график прохождения  технического осмотра среди физических и юридических лиц района. Среди предприятий агропромышленного комплекса техосмотр состоится с 23 марта по 25 апреля, по сельским поселениям с 30 марта по 10 мая. С графиком можно ознакомиться на сайте Гостехнадзора Чувашии и администрации Чебоксарского района.

В ходе проверки будет уделяться внимание исправности электрооборудования, тормозной системы, рулевого управления, блокирующих и защитных устройств, наличию технической документации, наличию соответствующих категорий в удостоверениях тракториста-машиниста. Записаться для проведения ТО, регистрации техники, замены и выдачи удостоверения тракториста-машиниста теперь можно на Едином портале государственных услуг.

Просьба к собственникам техники со всей ответственностью отнестись к подготовке к весеннее - полевым работам.



18 марта 2022
21:28
Поделиться