Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Известны имена финалистов Открытого фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки Чувашии»

Известны имена финалистов Открытого фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки Чувашии»

16 апреля в Центральном Доме культуры п.Кугеси состоялся полуфинал Открытого фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки Чувашии». В зрительном зале царила тёплая атмосфера, поддержать юных конкурсантов пришли педагоги, родители, представители администрации Чебоксарского района и республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии». За кулисами же было оживлённо: дети повторяли свои номера перед выходом на сцену, а наставники их всячески подбадривали.

Участников и гостей фестиваля-конкурса поприветствовали заместитель главы администрации по социальным вопросам Т.В.Иванова, директор Хыркасинской детской школы искусств Л.Е.Абдулкина. Они поблагодарили всех, кто поддержал их инициативу проведения этого фестиваля после пятилетнего перерыва. Ведь начало «Жемчужинкам Чувашии» было положено ещё в 2000 году Маргаритой Яковлевной Павловой, занимавшей тогда должность начальника управления культуры, по делам молодежи и спорта администрации Чебоксарского района и индивидуальным предпринимателем из Москвы Сергеем Николаевичем Бреусом. Из года в год фестиваль становился всё популярнее, победители получали возможность выступать не только на различных фестивалях, проводимых в регионах России, но и за рубежом.И так продолжалось до 2017 года.

Вновь собрать одарённых детей со всей республики на одной сцене Хыркасинской ДШИ удалось во многом благодаря поддержке женского общественного движения. Заместитель председателя Союза женщин Чувашии Нина Глотова, выступая перед гостями и участниками фестиваля-конкурса, пожелала всем успешных выступлений и выразила признательность за популяризацию детской песни, сохранение культурного наследия республики. Также организаторы фестиваля-конкурса возобновили сотрудничество с Творческим центром Юрия Энтина (г. Москва).

Не получилось бы настоящего праздника без спонсорской помощи ИП Михайлова О.С., ИП Михайловой С.Р. Олег Сергеевич и Светлана Робертовна передали всем участникам фестиваля-конкурса сладкие призы, а Шалеевские Ишлейские колбасы и рыба угостили детские творческие коллективы вкусной выпечкой.

Всего на конкурс поступило 83 заявки из разных городов и районов республики, так что членам жюри предстоял нелегкий выбор. Выступления они оценивали в трехвозрастных категориях (до 8 лет, 9-12 лет и с 13 до 17 лет) в номинациях: «Вокал», «Хореография» и «Музыка» (исполнение на музыкальных инструментах). Со сцены звучали знакомые всем с детства песни, написанные на стихи Юрия Энтина. По условиям конкурса один из творческих номеров должен быть из репертуара этого замечательного поэта-песенника. Также в обязательном порядке нужно было исполнить произведение на чувашском языке или на языке народов, компактно проживающих на территории Чувашии.

Гала-концерт Открытого фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки Чувашии» пройдёт 27 мая 2022 г.

Всех финалистов фестиваля-конкурса ждем в АУ ЧР «Чувашский государственный театр кукол» Минкультуры Чувашии и желаем всем конкурсантам новых успехов и побед!

Финалисты Открытого фестиваля детского творчества «Жемчужинки Чувашии»

 



19 апреля 2022
08:00
Поделиться