Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Подведены итоги работы отрасли физической культуры и спорта за 2021 год и обозначены задачи на 2022 год

Подведены итоги работы отрасли физической культуры и спорта за 2021 год и обозначены задачи на 2022 год

Развитие физической культуры и спорта - одно из приоритетных направлений района. Это существенный фактор, напрямую влияющий на сохранение здоровья каждого человека и общества в целом, самый действенный способ пропаганды и агитации здорового образа жизни.

21 апреля 2022 года глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев принял участие в итоговом совещании за 2021 год и задачам на 2022 год в сфере развития физической культуры и спорта.

Николай Хорасев, выражая слова благодарности за достигнутые успехи в спорте, пожелал новых достижений, крепкого здоровья и успехов. Отметил, что на территории района созданы   необходимые условия для занятий физической культурой и спортом, большое внимание уделяется проведению массовых физкультурных мероприятий с участием различных групп населения: «В 2021 году в Чебоксарском районе построили футбольное поле с искусственным газоном в с.Ишлеи. В 2022 году в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Спорт-норма жизни» запланировано открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Ишлеи».

С основным докладом по итогам работы отрасли  за 2021 год и задачам на 2022 год выступил директор МАУ ДО "ДЮСШ "ЦС и З "Улап" Сергей Тунгулов. Спортивная инфраструктура района состоит из следующих объектов: МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «Центр спорта и здоровья «Улап»;

- 3 стадиона;

- 3 лыжные базы;

- 8 плавательных бассейнов;

- 44 спортивных зала;

- 7 хоккейных коробок. Во всех общеобразовательных учреждениях района проводится активная работа по приобщению учащихся к здоровому, спортивному образу жизни. В течение года среди учащихся района проходит Спартакиада школьников по двум группам: основные и средние общеобразовательные школы. Все участники Спартакиады школьников района обеспечены питанием, а победители и призеры – ценными призами. В спортивную школу на 2021-2022 учебный год зачислено 1456 учащихся по 14 видам спорта: армрестлинг, бадминтон, баскетбол, бокс, волейбол, вольная борьба, легкая атлетика, лыжные гонки, пауэрлифтинг, плавание, самбо, стрельба из лука, футбол, хоккей. Как рассказал, Сергей Тунгулов, спортсмены района  участвовали в более 80 республиканских соревнованиях,  в которых приняло участие более 2000 человек. Наиболее высокие результаты показали по таким видам спорта,  как: армрестлинг, вольная борьба,  лыжные гонки, легкая атлетика, волейбол среди мужчин и женщин, стрельба из лука, бокс. По этим видам спорта команды Чебоксарского района становились победителями и призерами чемпионатов и первенств Чувашской Республики. В поддержку талантливых спортсменов в районе присуждается премия главы Чебоксарского района. Лучшие спортсмены удостаиваются премии в размере от двух до десяти тысяч рублей. По итогам выступлений за 2021 год 12 спортсменов получили премии главы администрации Чебоксарского района.

В районе ежегодно проводятся смотры – конкурсы на лучшую постановку работы и внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди сельских поселений, организаций, предприятий и учреждений. Победители и лауреаты награждаются сертификатами на приобретение спортивной формы. На базе центра спорта и здоровья «Улап» в 2015 году создан центр тестирования ГТО. Всего закреплено двадцать одно место тестирования. В составе судейского корпуса - 62 человека. За 2021 год знаки ГТО получили 419 человек.

Одним из популярных видов спорта в районе является футбол. Более  30 футбольных команд принимают участие в муниципальном этапе. В Чемпионате и первенстве Чувашской Республики по футболу сезона 2021 года участвовало 3 команды от Чебоксарского района.  ФК «Ротор» п. Кугеси по итогам Чемпионата Чувашской Республики занял 2 место, Кубка – 1 место.

«Ежемесячно на базе МАУ ДО «ДЮСШ «ЦСиЗ «Улап» Чебоксарского района Чувашской Республики проводятся Дни здоровья и спорта, где принимают участие более 2000  человек. Переходя на 2022 год я с большим восхищением хочу озвучить значимые достижения этого года: Прохоров Василий – победитель первенства России по стрельбе из лука, 29 призеров на первенстве Приволжского федерального округа по мас-рестлингу, команда юношей по баскетболу 3х3 – серебряные призеры турнира ПФО «КЭС-Баскет» в составе Кошкина Богдана, Романова Степана, Герасимова Павла; победители первенств ПФО: Егоров Егор, Ефимова Кира  по вольной борьбе, Герасимов Василий – по боксу»,- отметил Сергей Тунгулов.

В ходе итогового совещания обозначены конкретные задачи на текущий год.

 

 

 



21 апреля 2022
16:52
Поделиться