Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Кугесьской детской школе искусств исполнилось 60 лет

Кугесьской детской школе искусств исполнилось 60 лет

Первая музыкальная школа, ставшая родником в развитии музыкальной культуры Чебоксарского района, получила свое рождение в непростых материальных условиях.

Не было ни своего помещения, ни достаточного количества музыкальных инструментов, ни учебных пособий. Но были замечательные люди, подлинные энтузиасты в лице   Надеждина Леонида Ивановича - первого директора школы и первых учителей - Лебедева Юрия Германовича, Рахимова Альберта Федоровича.

В Центральном доме культуры п. Кугеси прошло торжественное мероприятие, посвященное 60- летию со дня образования Кугесьской детской школы искусств. Кугесьская детская школа искусств была открыта на основании решения исполнительного комитета Чебоксарского районного Совета и  депутатов трудящихся Чувашской АССР от 4 апреля 1962 г. за № 114 как «Детская музыкально - художественная школа 7-летка». Первый набор учащихся состоялся на 2-х отделениях (фортепиано, баян) 10 августа 1962 г. в районном Доме культуры и занятия проходили там же. Через некоторое время учащихся переводят в здание Кугесьской средней школы, затем в бывшее здание милиции с условием перехода с января 1965 года в здание  бывшего Кугесьского детского дома. Кугесьская детская художественная школа была открыта в 1986 году, находилась она в здании бывшей котельной. Первым директором был Семенов Валерий Семенович (1986 - 2000 г.г.), а первыми педагогами – Павлов Валерий Георгиевич, Семенова Валентина Гурьевна, Разумова Елизавета Никитична, Григорьева Клара Рудольфовна, Гаврилова Людмила Кимовна. В 1992 году с баланса Чебоксарского ЛПУМГ предприятия «Волготрансгаз» на баланс отдела культуры Чебоксарского района было передано здание для музыкальной школы на правах оперативного управления.

 С такой значимой датой виновников торжества поздравила первый заместитель главы администрации - начальник отдела имущественных и земельных отношений Галина Николаева: «Дорогие педагоги, учащиеся и родители! Примите искренние поздравления с 60-летием со дня образования Кугесьской детской школы искусств. Этот юбилей — важное событие в культурной жизни для нашего района. За 60 лет пройден большой путь, наполненный яркими событиями и славными достижениями. Благодаря вашему педагогическому и музыкальному мастерству, наши дети становятся победителями в различных музыкальных конкурсах и фестивалях. От всей души желаю всему коллективу школы искусств неиссякаемого вдохновения, оптимизма, удачи, творческих поисков и инноваций, новых побед и достижений, талантливых учеников».

В настоящее время Кугесьская ДШИ располагается в двух благоустроенных зданиях. Существующая на сегодняшний день правовая и материально-техническая база  позволяет ДШИ реализовывать дополнительные общеразвивающие и  предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств в целях выявления одарённых детей в раннем детском возрасте, приобретения ими знаний, профессиональных навыков для подготовки к получению профессионального образования в области искусств.

Обучение в ДШИ ведется по направлениям:

музыкальное исполнительство (фортепиано, баян, балалайка, домра, гитара, вокал)

хореографическое творчество;

изобразительное искусство.

В 2021-2022 учебном  году  в МБОУ ДО «Кугесьская ДШИ» обучается  309 учащихся.

В ДШИ особое внимание уделяется созданию условий для демонстрации достигнутых детьми результатов. Организуется участие детей  в конкурсах, выставках, фестивалях различных уровней, что даёт  возможность  показать  свои способности, а также  пополнить  портфолио своих личных  достижений. Ежегодно  воспитанника школы становятся победителями и призерами  конкурсов и фестивалей различных уровней. Учащиеся школы принимают активное участие в районных мероприятиях, таких как Акатуй, торжественные мероприятия по случаю профессиональных праздников. 

В МБОУ ДО «Кугесьская ДШИ» работают 14 преподавателей, из них 11 преподавателей имеют высшее образование, 5 преподавателей имеют высшую категорию. Коллектив Детской школы искусств создаёт  все условия  для  творческого  развития ребёнка, для того чтобы воспитанникам было тепло и уютно как дома, чтобы  выпускники с улыбкой  и радостью  вспоминали юные годы проведённые в этих стенах.

К юбилею детской школы искусств ее воспитанники и педагоги подготовили большой концерт.

 



27 апреля 2022
14:06
Поделиться