Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Чебоксарском районе отметили День Победы

В Чебоксарском районе отметили День Победы

В каждом доме свои герои,

Есть им место средь мирного быта:

В каждом доме живет своя память.

И не будут герои забыты...

 

День Победы – праздник, объединяющий наш народ общей памятью, гордостью.  Это боль и слезы радости, это память сердца, которую бережно хранит каждая российская семья. Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Наш долг, помнить какой ценой далась нам Победа, чтить погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах.

Прошло 77 лет с победного мая 45-го. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще года, сменится еще не одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. А выстраданный потерями и утратами, день Победы останется для нас символом гордости за них, за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России.

Мы горды тем, что в славной военной летописи страны, есть доля подвигов и наших земляков. С самого начала войны уроженцы Чебоксарского района проявили самоотверженность и готовность отдать жизнь за свободу Родины при обороне Брестской крепости, Москвы, участвовали в сражении на Курской дуге, салютовали Победе в Берлине. К сожалению, не все они вернулись к мирной жизни, к своим родным, к тем, кто верил в них и ждал. Из 15262 ушедших на фронт- 6481 остались на полях сражений. Война оставила свой страшный след, практически в каждой семье. До сих пор не существует в нашей стране семьи, которую не коснулась страшная, жестокая война.

Сегодня,9 мая, в честь 77-й годовщины со Дня великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне состоялось торжественное шествие с возложением цветов к памятнику Неизвестного солдата в п. Кугеси. На торжественном митинге участвовали глава Чебоксарского района Виктор Михайлов,  глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Ольга Кудрявцева, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, главный врач бюджетного учреждения "Чебоксарская районная больница" Минздрава Чувашии Владимир Викторов, глава Кугесьского сельского поселения  Алексей Михайлов, военный комиссар Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов майор   Евгений Карпов, ветераны боевых действий, представители предприятий и учреждений, делегации сельских поселений, учащиеся и учителя школ, жители и гости района.

С теплыми словами поздравления в адрес ветеранов и жителей Чебоксарского района обратился глава администрации Чебоксарского района. Николай Хорасев сердечно поздравил с Великим праздником - Днём Победы: "Более пятнадцати  тысяч жителей Чебоксарского района ушли на защиту Родины, и только половина из них с победой вернулась домой. На сегодняшний день в районе проживает всего 3 участника Великой Отечественной войны, 1 несовершеннолетний узник фашистких лагерей, 1 житель  блокадного ленинграда, всего 180 тружеников тыла, из них 66 являются вдовами участников войны, а также  дети войны. За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны уроженцы района Карпеев Михаил Поликарпович и Герасимов Иван Николаевич удостоились звания Героя Советского Союза».

Почтили погибших минутой молчания, памяти павших героев к памятникам возложили венки, живые цветы.

Праздничное мероприятие продолжилось концертом работников культуры, школы искусств, учащихся   школ района. Творческие коллективы сельских поселений выступили с лучшими художественными номерами.

Сегодня в каждой второй российской семье оплакивают своих родных, не вернувшихся с войны и воинов победителей ушедших из жизни уже в мирное время.



09 мая 2022
09:39
Поделиться