Как учитывается продолжительность отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет) при определении стажа работы, дающего право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск?

В  стаж  работы,  который  дает  право  на  ежегодный  основной  оплачиваемый отпуск, включается  время  предоставляемых  работнику  отпусков  без  сохранения заработной платы. Однако оно не должно превышать 14 календарных дней в течение рабочего года (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).Если  общий  срок  отпусков  без  сохранения  заработной  платы  в  течение рабочего года составит более упомянутых выше двух недель, то при расчете стажа, дающего  право  на  ежегодный  основной  оплачиваемый  отпуск,  календарные  дни начиная с 15-го дня не учитываются. При  этом  дата  окончания  рабочего  года  смещается  на  число  дней, исключенных из данного стажа(Письмо Минтруда России от 23.11.2018 N 14-2/В-933, Письмо ГИТ в г. Москве от 04.06.2020 N 77/10-20669-ОБ/18-1299).Например, в течение рабочего года - с 22.12.2021 по 21.12.2022 - работнику предоставлялись   отпуска   без   сохранения заработной   платы   общей продолжительностью 19 календарных дней. Из них 14 календарных дней включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а оставшиеся пять календарных дней при подсчете стажа не учитываются (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).Соответственно, датой окончания рабочего года будет 26.12.2022.Новый рабочий год начнется 27.12.2022.

 



27 мая 2022
15:00
Поделиться