Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Заседание Общественного совета

Заседание Общественного совета

31 мая 2022 года, в администрации Чебоксарского района прошло заседание Общественного совета. В работе заседания приняли участие и.о. главы администрации Чебоксарского района Галина Николаева,  председатель общественного совета Чебоксарского района Ростислав Данилов и глава Чебоксарского района Виктор Михайлов.

На заседание было рассмотрено 4 вопроса:

  1. О проекте Стратегии развития территориального общественного самоуправления в Чувашской Республике;
  2. Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в 2022 году;
  3. О состоянии потребительского рынка на территории Чебоксарского района;
  4. О реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

О проекте Стратегии развития территориального общественного самоуправления в Чувашской Республике рассказал управляющий делами - начальник управления организационно-контрольной, правовой и кадровой работы Игорь Николаев.

Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в 2022 году доложила начальник управления образования и молодежной политики Людмила Иванова. В бюджете Чебоксарского района на 2022 год на оздоровительную кампанию предусмотрено 6,5 млн. руб.  С 01.06.2021 г. в Чебоксарском районе открываются 19 пришкольных лагерей  всего  с охватом 1360 детей. 70 детей и подростков будут отдыхать в лагерях с дневным пребыванием при муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях через Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.Все лагеря с дневным пребыванием детей имеют программу развития детей на период (21 дней) отдыха, утверждённые директорами школ и согласованные управлением образования и молодёжной политики администрации Чебоксарского района.

О состоянии потребительского рынка на территории Чебоксарского района ознакомила начальник отдела экономики Людмила Софронова. «Потребительский рынок - одна из важнейших сфер жизнеобеспечения  населения»,- отметила Людмила Софронова.   Здесь заняты 37% предприятий малого и среднего бизнеса.  В  сфере потребительского рынка Чебоксарского района   насчитывается:

264 предприятий розничной торговли,  численность работающих в торговой сети 800 человек;

72  объектов общественного питания на 3504 посадочных мест, работающих в сфере общепита 600 человек.

74  объектов  бытового обслуживания, заняты здесь  более 400 человек. По итогам Всероссийского соревнования среди кооперативных организаций потребительской кооперации системы Центрсоюза Российской Федерации (их насчитывается более 3тыс.) за 2021 год Ишлейскому райпо присуждено первое место за повышение эффективности  деятельности за развитие объединенных закупок. Третье место за развитие сферы услуг. Эти достижения стали результатом работы потребительских обществ, всех работников потребкооперации.

О реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» рассказал начальник отдела градостроительной деятельности и архитектуры управления общественной инфраструктуры Анатолий Константинов. В рамках реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году в Чебоксарском районе Чувашской Республики работы велись на 12 объектах общей протяженностью 37,493 км, что на 32 км больше, чем в 2020 году. На эти работы было выделено 254,383495 млн. рублей. В том числе 127,191750 млн. рублей из федерального бюджета. Одними из крупных объектов являются «Волга-Шорчекасы-Атлашево» общей протяженность 12 км. Также в текущем году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» выполнен ремонт участка на автомобильной дороге «Кугеси-Икково-Ямбарусово».

На данном участке автомобильной дороге произвели укладку выравнивающего и верхнего слоя и проведены работы по устройству водоотводных лотков и выравниванию обочины грунтом. На текущий год в рамках реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланировано проведение ремонтных работ на 2 объектах общей протяженностью 3,080 км.

 



31 мая 2022
17:00
Поделиться