Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Чебоксарском районе состоялся республиканский конкурс на лучшего по профессии среди операторов искусственного осеменения крупного рогатого скота

В Чебоксарском районе состоялся республиканский конкурс на лучшего по профессии среди операторов искусственного осеменения крупного рогатого скота

16 июня текущего года на базе сельской хозяйственной организации АО «Чурачикское» состоялся республиканский конкурс на лучшего по профессии среди операторов искусственного осеменения крупного рогатого скота. На торжественном открытии конкурса присутствовали глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Фролов, заместитель начальник БУ Чувашской Республики Чебоксарская городская станция по борьбе c болезнями животных Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергей Скворцов, директор Казенного унитарного предприятия Чувашской Республики "Агро-Инновации" Николай Васильев, генеральный директор акционерного общества «Чурачикское» Евгений Шалеев, ветеран и бессменный учитель «Заслуженный зоотехник Чувашской Республики» Иван Козин.
Быков для спаривания с коровами в колхозах почти уже не держат. Сперму от лучших быков-производителей фермеры покупают и хранят в замороженном виде. А когда подходит время оплодотворения коров, в дело вступают осеменители.
За звание лучшего осеменителя сегодня боролись 42 конкурсанта. Конкурс проводился в три этапа: лабораторный, теоретический и практический. Во время первого этапа операторы искусственного осеменения показывают свое умение в лабораторных исследованиях - технологии работы с биоматериалом, подготовке к осеменению коров и тд., на теоретическом этапе отвечают на тестовые вопросы по искусственному осеменению и биологии животных. В третьем практическом этапе конкурсанты показали умение проводить ректальное исследование коровы и готовить ее к осеменению.
Николай Хорасев отметил, что по данным Территориального органа федеральной службы и государственной статистики по Чувашской Республике сельскохозяйственные организации Чебоксарского района занимают 1 место по поголовью крупного рогатого скота, в том числе коров. «В Чебоксарском районе успешно развивается отрасль сельского хозяйства. Сегодня я рад приветствовать Вас на нашей земле. Желаю сегодня всем удачи и хорошего настроения».

По итогам конкурса:

 в номинации – оператор по искуственному осеменению крс (от 31 до 50 лет) определены следующие призеры:

первое место – Елена Николаева (ООО «Чебомилк» Чебоксарского района)

второе место – Наталья Садовникова (Колхоз ОПХ «Ленинская Искра» Ядринского района)

третье место – Елена Кириллова (АО «Чурачикское» Чебоксарского района)

 в номинации – оператор по искусственному осеменению крс среди молодых участников (до 30 лет включительно) первое место заняла  Алена Александрова (АО «Агрофирма Куснар»)

в номинации – оператор по искусственному осеменению крс среди мужчин, первое место завоевал Петр Зверев (СХПК «Рассвет»)

в номинации – оператор по искусственному осеменению крс среди ветеранов (старше 51 года) первой стала Лариса Михайлова (СХПК «Новый Путь» Аликовского района)

в номинации – оператор по искусственному осеменению среди крс среди ветеринарных работников победила Елена Егорова (БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии).

 



16 июня 2022
15:24
Поделиться