Фольклорный коллектив «Тивлет» Хыркасинской ДШИ достойно представил Чебоксарский район на Всероссийской детской Фольклориаде

25 июня на нескольких открытых площадках городов Чебоксары и Новочебоксарск состоялись выездные концерты участников детских и юношеских национальных и фольклорных коллективов - участников Всероссийской детской Фольклориады. Одна из них была организована в этнокомплексе «Амазония». На сценической площадке выступили более двадцати детских коллектив со всех уголков нашей необъятной Родины. Среди участников были представители республик Бурятия, Кабардино-Балкария, Алтай, Дагестан, Калмыкия, Башкортостан; Владимирской, Мурманской, Омской, Томской, Кемеровской, Пензенской, Смоленской, Челябинской, Сахалинской, Калужской, Ленинградской областей; Краснодарского, Приморского, Хабаровского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Достойно был представлен и детский фольклорный коллектив «Тивлет» Хыркасинской ДШИ – дипломант Республиканского фестиваля–конкурса детского художественного творчества «Черчен чечексем» («Цветы Чувашии») (руководитель - заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Ассоциации композиторов Чувашской Республики Антонина Лукина). Заводные песни, частушки, плясовые мелодии прозвучали в исполнении учащихся фольклорного отделения.

Концерт подарил жителям республики и выступающим коллективам незабываемый опыт - это был яркий калейдоскоп самобытного национального творчества, который можно по праву назвать настоящим украшением праздника. Гости фестиваля поделились своими впечатлениями о республике и выразили надежду на то, что проект станет доброй традицией.

Завершился второй день Фольклориады на Красной площади. Площадь перед Чувашским драматическим театром г. Чебоксары снова стала местом встречи и объединения культур. Участники Всероссийской детской Фольклориады из 76 регионов России соединились в хороводе. Учащиеся фольклорного отделения Хыркасинской ДШИ закружили вместе с гостями столицы и участниками Фольклориады в гигантском хороводе «Дружба народов».

Напомним, Всероссийская детская Фольклориада проходит в Чувашии с 23 по 27 июня в рамках реализации национального проекта «Культура», который направлен на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных ценностей народов России. Фестиваль является совместным проектом Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Чувашской Республики, вошедшим в План основных мероприятий по подготовке и проведению Года культурного наследия народов России.

Стоит отметить, что в Фольклориаде принимают участие лучшие детские фольклорные коллективы страны. Гости фестиваля знакомят зрителей с вокальной, инструментальной, танцевальной народной культурой и уникальными инсценировками фольклорных обрядов.

27 июня 2022