Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

На полях Чувашии обнаружен хлебный жук-кузька

На полях Чувашии обнаружен хлебный жук-кузька

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике сообщают, что при проведении фитосанитарного мониторинга в первой декаде июля выявлено заселение зерновых культур хлебным жуком-кузькой. Средняя численность составляет 0,39 экз./м2. Максимальная численность выявлена на озимой пшенице 2,0 экз./м2.

Высокие среднесуточные температуры способствуют активности и вредоносности хлебных жуков.

Жук-кузька длиной 13-16 мм, овальной формы, надкрылья красно-бурые, у самок с четырехугольным черным пятном у щитка, у самцов оно иногда отсутствует. Яйца у хлебных жуков белые, шаровидные, около 2 мм в диаметре. Личинки длиной 35 мм, червеобразные, желтовато-белые, С-образно изогнутые, мясистые, морщинистые, с тремя парами грудных ног.

Жук-кузька питается по краю поля, при массовом размножении перемещается в центр поля. Жуки активны днем в теплую солнечную погоду при температуре выше 20°C. Питаются жуки зерном пшеницы, озимой ржи, ячменя выедая его, часть зерна при этом выбивается с колосьев, что увеличивает потерю урожая.

Рекомендуем землепользователям организовать фитосанитарный мониторинг посевов зерновых культур. При достижении численности вредителя уровня ЭПВ и выше провести необходимые защитные мероприятия.

Для снижения численности и вредоносности хлебных жуков обработку инсектицидами проводят при наличии 3-5 жуков/м2 одним из следующих препаратов: Борей Нео, СК (0,1 – 0,2 л/га), Децис Эксперт, КЭ (0,075-0,125 л/га), Вантекс, МСК (0,06-0,07 л/га) и другими согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике в г. Чебоксары, либо в районные, межрайонные отделы филиала. Контакты: 8 (8352) 51-41-76, 51-88-13.



15 июля 2022
13:54
Поделиться