Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Росреестр Чувашии представляет первый рейтинг кадастровых инженеров

Росреестр Чувашии представляет первый рейтинг кадастровых инженеров

Одна из стратегий Росреестра – значительное сокращение сроков постановки недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав, при этом решения о приостановлении учетно-регистрационных действий должны быть единичны.

По словам и.о. руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяны Васильевой, во многом на сроки оформления недвижимого имущества влияет качество подготовки кадастровыми инженерами документов. К сожалению, не все инженеры и не всегда представляют документы без ошибок. Только с апреля по июнь этого года, в связи с имеющимися в документах недостатками, республиканский Росреестр был вынужден приостановить кадучет в 36 случаях.

Кадастровый инженер является посредником между заявителем и Росреестром. Обращаясь к нему при оформлении недвижимого имущества, заказчик надеется получить положительный результат. Если же итог противоположный – от органа регистрации поступает решение о приостановлении или даже отказ – нетрудно догадаться о чувствах, которые заказчик может испытывать: время и деньги потрачены, а результата – нет.

Чтобы свести к минимуму возникновение подобных ситуаций Управление периодически проводит встречи с кадастровыми инженерами, где происходит разбор ошибок и знакомство с нововведениями в законодательстве.

Кроме того, для оперативной связи с кадастровыми инженерами и предоставления четких конкретных ответов сотрудниками Управления действует чат-бот в мессенджере Telegram.

В настоящее время на территории Чувашии в сфере кадастровой деятельности занято порядка трехсот специалистов. Чтобы жителям региона было легче определиться с выбором кадастрового инженера, чувашский Росреестр ежеквартально будет размещать в открытом источнике рейтинг инженеров. В нем пофамильно будут отражены результаты работы по критериям, которые основаны на количестве принятых положительных и отрицательных решений при постановке объекта на кадастровый учет.

Первый официальный рейтинг кадастровых инженеров, действующих на территории Чувашии, за II квартал 2022 года уже готов. С ним можно ознакомиться по ссылке https://rosreestr.gov.ru/open-service/statistika-i-analitika/21_statistika-i-analitika/kompleksnye-kadastrovye-raboty21/reyting-kadastrovykh-inzhenerov-%D1%81%D1%87%D1%81%D0%BC%D1%8F%D1%8B%D0%B2/



18 июля 2022
17:00
Поделиться