Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

День физкультурника в Чебоксарском районе

День физкультурника в Чебоксарском районе

День физкультурника — праздник, который ежегодно отмечается в нашей стране с 1939 года. Это день всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. История этого праздника началась с постановления Совета Народных Комиссаров СССР, принятого летом 1939 года, об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. Дата проведения Дня физкультурника устанавливалась ежегодно. С 1961 года праздник начал отмечаться в СССР во вторую субботу августа.

День физкультурника был призван способствовать массовой пропаганде физической культуры и спорта в стране. Он стал днем традиционного всенародного смотра достижений советского физкультурного движения и мастерства советских спортсменов. В этот день по всей стране проводились показательные выступления спортсменов и соревнования различного уровня. К числу наиболее ярких мероприятий, с которыми было связано проведение Дня физкультурника, относились красочные Всесоюзные парады физкультурников и массовые спортивно-гимнастические выступления.

В День физкультурника во всех субъектах России традиционно проходят мероприятия спортивной направленности, в которых принимают участие работники сферы физической культуры и спорта и спортсмены, а также любители активного образа жизни независимо от возраста и уровня физической подготовки.В этом году праздник выпал на 13 августа.  Праздник из советской эпохи ежегодно пользуется большой популярностью у россиян.

С утра физкультурный актив района собрался на стадионе в физкультурно-оздоровительном комплексе «Улап», где их с профессиональным праздником поздравили:  глава Чебоксарского района Виктор Михайлов, глава администрации Кугесьского сельского поселения Чебоксарского района Алексей Михайлов, председатель районной общественной организации «Землячество Чебоксарского района «Шупашкар район Ентешлехе», председатель Президиума региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерации восточного боевого единоборства Чувашской Республики» Дмитрий Фомиряков.

«Радует, что сегодня все больше и больше горожан занимаются физической культурой и спортом. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, а нашим спортсменам – успешных стартов, новых побед и рекордов! Пусть занятия спортом приносят вам удовольствие, делают жизнь более разнообразной и интересной! Пусть в каждом состязании победит сильнейший»,- поздравил глава Чебоксарского района.

После поздравительных слов были награждены лучшие тренеры, работники физической культуры, ветераны спорта района, судьи ГТО. Им вручены почетные грамоты Чебоксарского района и благодарности главы администрации Чебоксарского района.  

Далее был дан старт запланированным играм турниров по волейболу, гиревому спорту (армейский рывок гири), шахматам и прыжкам в длину с разбега. Активное участие приняли не только воспитанники детско-юношеских спортивных школ, руководители учреждений, организаций, коллективов физической культуры, но и все желающие. Одним из самых ярких мероприятий в рамках Дня физкультурника был товарищеский матч по мини-футболу.

За активное участие в состязаниях участники награждались почетными призами.

 

 

 



13 августа 2022
13:18
Поделиться