Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Почти все гаражные кооперативы Чебоксар оцифрованы

Почти все гаражные кооперативы Чебоксар оцифрованы

На днях завершилась оцифровка дел правоустанавливающих документов гаражного кооператива «Лада» по проспекту Тракторостроителей города Чебоксары. Теперь все документы, которые содержались в делах по гаражам этого кооператива, загружены в электронную базу Росреестра, что позволит оперативно получать информацию заинтересованным лицам.

«Все что у нас было в бумажном варианте по данному гаражному кооперативу отсканировано и переведено в электронный вид. Технические характеристики гаражей, сведения о собственниках, данные о земельных участках, списки членов ГК – все теперь есть в цифровом варианте», - рассказывает специалист отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Чувашской Республике Зинаида Кузьмина.

Как отмечает Зинаида Германовна, которая занимается оцифровкой реестровых дел в Чебоксарах, практически все документы по гаражным кооперативам столицы Чувашии уже оцифрованы. Среди них ГК «Ясень», «Южный», «Новоюжный», «Ядринский»... Также планомерно были переведены в цифру целые садоводческие товарищества, например, «Березка», «Волга», «Электрик», «Янтарь» и другие. Что касается многоквартирных домов и квартир в них, то они сканировались по улицам, в алфавитном порядке. Реестровые дела по зданиям и сооружениям тоже были оцифрованы. И такую работу Управление проводит во всех районах республики.

Всего в архиве местного Росреестра находится на хранении около 1 млн 200 тысяч дел правоустанавливающих документов (реестровых дел). Работа по оцифровке данных ведется уже не первый год.

По словам заместителя руководителя Управления Евгения Дубова, перевод архивных документов в электронный вид позволяет обеспечить сохранность бумажных оригиналов документов, в том числе от их утраты в связи с естественными процессами старения документов. Более того, электронный архив позволяет быстро и результативно обеспечивать доступ к необходимой информации и предоставлению сведений из ЕГРН в виде копии документов, в том числе и по экстерриториальному принципу.

Заместитель директора Кадастровой палаты по Чувашии Марина Громова: «В рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных» с апреля 2022 года к выполнению работ по созданию цифрового архива приступили и специалисты Кадастровой палаты. В нашем архиве находится порядка 680 тысяч кадастровых дел. В соответствии с планом-графиком работ по переводу в электронный вид реестровых и кадастровых дел до конца 2022 года им предстоит перевести в электронный вид более 85 тысяч дел».



17 августа 2022
13:28
Поделиться