Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

«Подготовка детей к школьному сезону»

Подготовка к учебному году — очень увлекательный процесс, во время которого нужно советоваться с ребенком, чтобы ему было комфортно приступить к школьным будням. Родители должны на своем примере транслировать дисциплинированность и любовь к учебе, тогда познание мира в школе будет приносить детям одно удовольствие.

Для комфортного вступления в школьный процесс необходимо заранее обдумать все мелочи, начиная от покупок канцелярии и заканчивая моральным настроем на ближайшие 9 месяцев.

Взрослые ни в коем случае не должны отзываться об учебе как о каторге, которую ребенку придется испытывать всю жизнь. Превратите процесс сборов в школу в нечто интригующее, долгожданное, радостное.

Требования к безопасности, предъявляемые к школьной форме, ученическим портфелям и ранцам для детей и подростков регламентируются следующими документами:

  • Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
  • Закон Российской Федерации от 02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
  • Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (TP TC 007/2011).

К выбору ранца или портфеля родители должны подойти ответственно.

Формирование и сохранение красивой фигуры, а также правильной осанки тела детей, является основополагающим моментом.

При покупке ранца необходимо соблюдать основные критерии выбора:

  • широкие, регулируемые по длине ремни с амортизирующими прокладками;
  • ранцы ученические для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.

Спинка должна быть жесткой, но иметь мягкую подкладку, чтобы ребенку было комфортно носить ранец. Такая же подкладка должна быть у лямок, иначе они будут врезаться в плечи.

Лямки обязательно должны регулироваться по длине и не растягиваться, поскольку только с их помощью можно правильно расположить ранец на спине.

Ранец должен плотно прилегать к спине ребенка.

Ширина портфеля не должна превышать ширину плеч ребёнка. Верхний край не должен быть выше плеч, а нижний — ниже бёдер.

Обязательно должны быть светоотражающие элементы (детали и (или) фурнитура со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане, которые изготовлены из материалов контрастных цветов (п.7, ст. 6 TP TC 007/2011).

Самые броские и, следовательно, заметные для водителей, цвета - желтый я оранжевый. Маркировка кожгалантерейных изделий должна содержать наименование материала, из которого изготовлено изделие, инструкцию по эксплуатации и уходу. Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя (п.10, ст.9 TP TC 007/2011).

Вес пустого ранца не должен превышать 700 г в начальных классах и 1кг — в средних и старших классах.

При выборе школьной формы обратите внимание на то, что она должна быть удобной, по размеру и желательно из натуральных тканей. Лучше всего, чтобы в составе ткани было не более 50% синтетики, а подкладка обязательно должна быть из натуральной ткани. Хлопок и лен идеально подойдут для теплого времени года, шерсть и кашемир — для зимы.

Синтетические волокна могут привести к возникновению аллергии, ведь синтетика притягивает к себе пыль, грязь и различные микроорганизмы, которые оказывают влияние на слизистые ребёнка и могут стать причиной возникновения сыпи. Также синтетика способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребёнка, вызывая раздражение и быструю утомляемость.

От изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани.

Перед покупкой внимательно изучите маркировку одежды. Маркировка должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации.

Маркировку продукция наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции (п.1, ст. 9 TP TC 007/2011).

Маркировка продукции должна содержать следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименование и вид (назначение) изделия; дата изготовления; единый знак обращения па рынке; срок службы продукции (при необходимости); гарантийный срок службы (при необходимости); коварный знак (при наличии) (п. 2, ст.9 TP TC 007/2011).

В дополнение к обязательным требованиям должна быть информация с указанием: вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 процентов), размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции, символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости) (п. 8, ст. 9 TP TC 007/2011).

Не стоит покупать форму, на ярлыке у которой указано, что ее нельзя стирать, а необходима только химчистка.

Школьная  форма покупается ребенку, именно он будет носить ее каждый день, поэтому его участие в процессе примерки и покупке обязательно.

Почему?

-Во-первых, одежда должна ему нравиться: фасон, комбинация материалов, цвет.

- Во-вторых, форму нужно примерить, чтобы понять, удобно ли в ней школьнику.

Помните, что ребенок в форме будет большую часть времени сидеть за партой, а не стоять, как это происходит в примерочной, поэтому попросите его присесть, расставить руки, согнуть их в локтях.

Не покупайте слишком узкие, приталенные вещи, либо следите, чтобы в составе ткани было достаточно эластана, а фасон не сковывал движений. Также при покупке формы необходимо учитывать, что ребенок в течение года будет расти, поэтому не берите модель «впритык».



22 августа 2022
10:28
Поделиться