Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Чебоксарский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев

Чебоксарский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев

25 августа Чебоксарский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Рабочий визит начался с посещения ОАО «Чувашское» по племенной работе. Глава Чувашии в сопровождении заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова, главы Чебоксарского района Виктора Михайлова, главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасева, заместителя председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Государственного Совета Чувашской Республики, главного  врача  Чебоксарской районной больницы Владимира Викторова,  ректора ФГБОУ ВО «Чувашский аграрный университет» Андрея Макушева ознакомился с производствомОзнакомление провели Владимир Каян учредитель ОАО «Чувашское»  и Дмитрий Шулаев заместитель генерального директора ОАО «Чувашское» по племенной работе.

ОАО «Чувашское» по племенной работе является центром племенного животноводства Чувашской Республики. За период своей деятельности в области репродукции и селекции сельскохозяйственных животных племпредприятие внесло значительный вклад в развитие племенного и товарного животноводства Чувашской Республики, а также соседних регионов ПФО. «На сегодняшний день  на племпредприятии содержится 29 племенных быка-производителя, из которых 26 — голштинской породы, 1 — айрширской  породы, 2 — симментальской породы. Мы  ежегодно обновляем и комплектуем поголовье производителей за счет завоза высокоценных племенных быков, в том числе импортных.  В настоящее время 17 быков-производителей являются представителями зарубежной селекции (Германия, Нидерланды) с высокой геномной оценкой, при этом средняя продуктивность их матерей составляет 13607 кг молока, 4,24% жира и 3,32% белка, а  матерей отцов 13510 кг молока, 4,01% жира и 3,32% белка. Отцовские предки быков являются всемирно известными производителями, лидерами голштинской породы. А материнские предки представлены коровами-рекордистками из элитных семейств и лучших стад»,- рассказал Дмитрий Шулаев. В банке хранилища племпредприятия имеется более 600 тысяч спермодоз от 99 быков-производителей разных пород молочного, мясо-молочного и мясного направления продуктивности, что является стратегическим регулярно  восполняемым запасом генетического материала на несколько лет. Предприятие обеспечивает высококачественной биопродукцией более 300 племенных и товарных сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств республики и соседних регионов. Таким образом, на протяжении длительного периода чувашское племпредприятие осуществляет крупномасштабную селекцию разводимого в республике поголовья крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, что способствовало стабильному росту уровня молочной продуктивности коров.  Также сегодня состоялось демонстрация- выводка быков. «Мы много говорим о том, что надо импортозаместить племенные и селекционные составляющие. Это предприятие обладает компетенциями, которые нужны и могут удовлетворить растущие потребности не только Чувашской Республики, но и других регионов. Мы готовы такого рода предприятия поддерживать, и давайте в ближайшее время разработаем план и стратегию совместных действий, где распишем целевые ориентиры развития отрасли. А должны мы достичь 100%-го охвата искусственным осеменением не только предприятий аграрного сектора, но и личных подсобных хозяйств. Так мы повысим плодовитость крупного рогатого скота, создадим мощную платформу развития животноводства как молочного, так и мясного направления», – заявил Олег Николаев.

Далее Глава Чувашии посетил ООО «Энергия». В ходе посещения предприятия руководитель ознакомился с производством перчаток.  С производством ознакомила директор ООО «Энергия» Татьяна Трофимова. «Энергия» занимается производством рабочих трикотажных перчаток с 2008 года. Два собственных производственных цеха обеспечивают мощностью в 1 млн. 300 тыс. пар трикотажных рабочих перчаток в месяц.

 После чего, совместно с делегацией ознакомились плантацией ремонтантной малины  ООО «Чебоксарский питомник декоративных растений «Ивушка». ООО «ЧПДР «Ивушка» действует на рынке с 2013 года.  Как рассказала, председатель Совета директор АО «Агрофирма «Ольдеевская», Евгения Беликова основное  направление деятельности это выращивание плодовых и ягодных культур, посадочного материала, рассады, декоративных деревьев и кустарников (яблони 75 сортов, груши 28 сортов, вишня, черешня, слива, абрикос, персик, сливово-вишнёвый гибрид, дюк). Также произведена посадка кустов малины и увеличена площадь контейнерной площадки на 2200 кв. м.

Затем, руководители посетили АО «Агрофирма «Ольдеевская», где осмотрели строящий коровник на 414 голов. По состоянию на 1 августа 2022 года поголовье крупного рогатого скота в агрофирме  составило 1 450 гол. (109,4 % к аналогичной дате 2021 года), в том числе коров – 774 гол. (100 % к аналогичной дате 2021 года). Среди сельскохозяйственных организаций Чебоксарского района предприятие занимает 3 место по численности крупного рогатого скота и 2 место по численности коров с удельным весом поголовья 13,2 % по крупному рогатому скоту и 17,4 % по дойному стаду. По валовому производству молока среди сельскохозяйственных организаций района данное предприятие занимает 2 место. За январь-июль 2022 года произведено 4 337,2 тонн молока (104,1 % к аналогичной дате 2021 года), что составляет 18,8 % от общего производства молока по сельскохозяйственным организациям района. Средний надой молока на 1 корову за январь-июнь 2022 года составил 5 604 кг, что составляет 104,1 % к аналогичному периоду 2021 года.

Завершающим этапом рабочей поездки в Центральном Доме культуры Чебоксарского района провели расширенное совещание, где глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев рассказал об итогах социально – экономического развития Чебоксарского района за 1 полугодие 2022 года и задачах на 2 полугодие 2022 года. «Деятельность администраций Чебоксарского района и сельских поселений района направлена на реализацию национальных проектов, государственных и муниципальных программ, а также улучшение благосостояния жителей Чебоксарского района»,- отметил Николай Хорасев. На территории района на сегодняшний день реализуется 44 коммерческих инвестиционных проектов общей стоимостью 2,8 млрд. рублей. Также в районе  ведется ремонт 31 участка автомобильных дорог общей протяженностью 14,7 км. на общую сумму 82,6 млн. рублей. По программе «Безопасные качественные дороги» запланировано отремонтировать 2 дороги протяженностью 3,1 км стоимостью 45,6 млн. рублей. По программе «Развитие транспортной системы» отремонтировано 2 участка автомобильных дорог. За 2018–2021 годы благоустроены 67 дворовых территорий, 16 общественных пространств, установлено более 70 элементов спортивного и свыше 80 игрового оборудования. На указанные цели из бюджетов различных уровней направлено более 130 млн. рублей.  В текущем году будут благоустроены 4 дворовых территорий и 2 общественных пространств За период с 2020 г. произведен капитальный ремонт 25 водонапорных башен и водозаборных скважин на сумму 28 млн. руб. В текущем году произведен ремонт 2 водонапорных башен и водозаборных скважин. В 2021 году Республиканской программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чебоксарского района, проведен капитальный ремонт в 5 многоквартирных домах. «В 2022 году проводится капитальный ремонт в 24 многоквартирных домах. Важнейшей задачей текущего года является направление работы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и улучшить жилищные условия 32 молодые семьи. Для развития Чебоксарского района вкладывается не мало усилий и только, работая сплоченно в единой дружной команде, можно достичь поставленные цели»,-  подытожил глава администрации Чебоксарского района.

 

 

 

 

 



25 августа 2022
16:03
Поделиться