Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

«От школьного порога мы начинаем путь» в школах Чебоксарского района прозвенел первый звонок нового учебного года

«От школьного порога мы начинаем путь» в школах Чебоксарского района прозвенел первый звонок нового учебного года

1 сентября - волнующий, светлый праздник радости для первоклассников, день, полный ожидания и надежд для будущих выпускников, долгожданных встреч для всех учащихся. Это день ярких красок праздничных букетов, запахов новых учебников и тетрадей, звонких переливов школьного звонка.

Школьный звонок в честь Дня знаний сегодня прозвенел во всех 25 общеобразовательных школах Чебоксарского района. В новом учебном году за парты сели 6060 учащихся. Впервые за парты сядут 670 первоклассников.

Сегодня, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв принял участие в торжественной линейке посвященной Дню знаний в МБОУ «Кугесьский лицей». 

Линейка началась с церемонии поднятия Государственных флагов Российской Федерации и Чувашской Республики.

Николай Хорасёв в своем приветственном слове поздравил с началом учебного года и пожелал учащимся новых знаний и открытий:  «Дорогие школьники! Пусть новый учебный год принесёт Вам глубокие знания, увлекательные открытия, радость творчества. Пусть дорога наших первоклассников к знаниям будет светлой и радостной. Пусть этот учебный год станет для всех Вас отправной точкой к покорению новых вершин! Слова особой благодарности учителям, преподавателям, классным руководителям. Ваш профессионализм, опыт, использование современных методик обучения, неравнодушие, являются залогом успешного развития системы образования. Всего Вам самого доброго в новом учебном году! Пусть новый учебный год будет для всех интересным и плодотворным, принесет радость открытий и новых достижений! Счастья, здоровья, дальнейших успехов в учебе и труде!».

С напутственной речью выступила директор школы Анжела Григорьева,  которая поздравил всех с началом нового учебного  года, а первоклассников с двойным праздником – с Днём знаний.

И прозвенел волнительный первый школьный звонок, право дать который удостоились первоклассница Варвара Комарова и лидер движения волонтеров лицея Антон Федоров.

Также, в этот день глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв совместно с начальником управления образования и молодежной политики Людмилой Ивановой поздравили с началом нового учебного года учеников школы МБОУ «Карачуринская НОШ».

Выступая перед собравшимися, Людмила Иванова  поздравила всех с началом нового учебного года, пожелала крепкого здоровья, успехов, новых достижений и благополучия.  

Выступления первоклассников и выпускников, музыкальные номера, подарки - первоклассникам, цветы – любимым учителям украсили торжественную линейку. И трепетный школьный звонок прозвенел зазывая всех к новым знаниям  и успехам.

Справочно:

Муниципальную систему образования  Чебоксарского района составляют 42  образовательные организации, в том числе 25 школ, 15 детских садов,  2 учреждения дополнительного образования. Большое внимание уделяется проведению текущего и капитального ремонта школ.  В настоящий момент идет  капитальный ремонт в МБОУ «Большекатрасьская СОШ» на сумму 44,6 млн. млн. рублей.

На сегодняшний день одобрены заявки на капитальный ремонт на 2023 год МБОУ «Янгильдинская СОШ», МБОУ «Синьяльская ООШ». Для участия  на  2024-2025 гг. отобраны МБОУ «Анат-Кинярская СОШ», МБОУ «Кугесьская СОШ №1», «Кшаушская СОШ», «Толиковская СОШ», «Тренькасинская СОШ», «Сятра-Лапсарская ООШ».

В 2022 году прошел  капитальный ремонт спортивных залов  на 8,0 млн. руб.,  Отремонтировали спортивные залы в МБОУ «Кугесьская СОШ № 1»  МБОУ «Кшаушская СОШ»,  МБОУ «Туруновская ООШ».

С начала нового учебного года на базе 7 образовательных учреждений района (Центра детского творчества, Кугесьского лицея, Атлашевской, Большекатрасьской, Ишлейской, Тренькасинской средних школ и Кугесьской средней школы №1) начнут работать кружки по робототехнике для этого администрацией Чебоксарского района приобретено оборудование по робототехнике на сумму 1 477 456 рублей. С 2019 года в школах района начали открываться центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», позволяющие школьникам получать современное, качественное образование по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также дополнительное образование по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности. 12 таких центров, оснащенные квадрокоптерами, 3D-принтерами, интерактивными комплексами и другим высокотехнологичным оборудованием уже открыты. В новом учебном году  на базе  пяти школ Абашевской, Сятра-Хочехматской, Вурман-Сюктерской, Янгильдинской и Анат-Кинярской школ начнут функционировать такие же центры, на открытие которых выделено 9,5 млн. рублей.

 

 

 

 

 

 



01 сентября 2022
14:19
Поделиться