Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Чебоксарском районе обсудили тему развития малого и среднего предпринимательства

В Чебоксарском районе обсудили тему развития малого и среднего предпринимательства

    Для этого провели круглый стол, в работе которого приняли участие представители всех контрольно-надзорных органов. Они рассказали о своей работе в отношении субъектов предпринимательства. Остановились на формах господдержки, перечислили льготы, напомнили о некоторых изменениях в законодательстве. И, конечно же, ответили на поступившие от предпринимателей вопросы.
    Круглый стол открылся с обращения к собравшимся прокурора Чебоксарского района Зелфинаса Карамы. «Обсуждаемые сегодня темы актуальны, поскольку за каждым надзорным органом в первую очередь стоит задача ликвидации административных барьеров, мешающих развитию предприятий. Проводимая государственная политика в области стимулирования развития бизнеса в Российской Федерации требует от всех ответственных органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов максимального точного исполнения требований действующего законодательства», – выступил Зелфинас Миннетагирович. Он отметил, что тема имеет особую актуальность в условиях продолжающегося санкционного давления на российскую экономику со стороны недружественных государств. Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев отметил, что в Чебоксарском районе много предпринимателей и самозанятых, а информации может не хватать. «Такие круглые столы нужны для общения – спрашивайте, задавайте вопросы, будьте открыты к диалогу», – сказал Николай Евгеньевич.
   Старший помощник прокурора Чебоксарского района Петр Анисимов ознакомил с результатами надзорной деятельности по защите прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства. Он рассказал, что основные нарушения относятся к части нормативно-правовых актов, а важное направление работы ведомства касается вопроса своевременности оплаты государственных и муниципальных контрактов. Нарушение сроков оплаты контрактов находится на особом контроле прокуратуры.
   Директор предприятия «АгроИнновации» Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Васильев остановился на формах и методах государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса Чувашии. В частности, он рассказал о программе «Агростартап», программах поддержки самозанятых на федеральном и республиканском уровне.
   Заместитель директора центра «Мой бизнес» Александр Быченков рассказал о формах и методах поддержки субъектов предпринимательства. «В Центре «Мой бизнес» поддержку могут получить и физические лица, и начинающие предприниматели, и др. Это и консультация, и прохождение обучения, и т.д. К основным услугам относится оказание поддержки предпринимателям по продвижению своего бизнеса (реклама, создание своего сайта, стиля и т.д)», – выступил Александр Анатольевич.
   По словам начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по Чебоксарскому району Натальи Овчинниковой, проведение контрольных мероприятий в отношении субъектов предпринимательства и юридических лиц не проводились и до конца года проводиться не будут. «Проводились лишь внеплановые проверки, нарушения не выявлены», – отметила она.
   Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Денис Портнов ознакомил с порядком проведения отделом проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности, а также рассказал об изменениях в законодательстве об административных правонарушениях. «В КоАПе произошли изменения, поэтому размеры штрафов увеличились», – подчеркнул он.
   Как рассказала главный государственный налоговый инспектор УФНС по Чувашии Динара Шумилова, проверить, на какие меры поддержки могут претендовать предприниматели, можно на сайте ФНС, для этого есть специальный раздел. Она упомянула и о некоторых изменениях. Например, изменился срок уплаты страховых взносов, по отношению к ИТ-Компаниям проверки приостановлены до 2025 года, они также освобождены от налога на прибыль (действует с 2022 по 2024 года). Для гостиничного бизнеса предусмотрена нулевая ставка по НДС. На встрече присутствовала и начальник отдела п работе с клиентами микробизнеса Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Елена Козлова. «В нашем банке льготное кредитование доступно всем сельхозтоваропроизводителям, доступен льготный кредит на технику», – отметила она.
Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Новочебоксарске Алексей Васильев о контроле за проведением профилактических мероприятий при осуществлении предпринимательской деятельности.
   С итогами развития малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка в Чебоксарском районе за прошедшие 8 месяцев текущего года ознакомила начальник отдела экономики администрации Чебоксарского района Людмила Софронова. «В Чебоксарском районе более 4 000 субъектов малого предпринимательства, 2114 самозанятых. Только в этом году зарегистрировались 206 индивидуальных предпринимателей. Субъектам предпринимательства оказывается финансовая, консультационная и имущественная поддержка. Регулярно проводим круглые столы, семинары, совещания. Предприниматели нашего района представлены во всех отраслях, но в основном это потребительский рынок – здесь ведут свой бизнес 35% предпринимателей», – выступила Людмила Васильевна.



Газета "Таван Ен"
23 сентября 2022
16:40
Поделиться