Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Чувашия заключила концессионные соглашения на строительство трёх крупных школ

Чувашия заключила концессионные соглашения на строительство трёх крупных школ

Состоялось подписание концессионных соглашений с единственным утверждённым Правительством России концессионером – ООО «ПроШкола». В Чувашии будут построены 3 школы, оборудованные самыми современными технологиями:

-  школа на 825 ученических мест в п. Кугеси;

- школа на 1400 мест – в микрорайоне «Солнечный» г. Чебоксары;

  - школа на 1100 мест – в IX мкр. Западного района г. Новочебоксарск.

«Для жителей посёлка Кугеси это  очень радостное событие»,-отметил Николай Хорасев.

Генеральный директор ООО «ПроШкола» Алиса Денисова выразила признательность Олегу Николаеву за действенный подход и скорость принятия решений. «По результатам взаимодействия с эффективной, настроенной на результат командой Чувашии мы сегодня имеем возможность начатьинвестировать в создание образовательной инфраструктуры республики и создать 3325 мест общей мощностью. Закупочные процедуры будут объявлены на следующей неделе. Видим, что к созданию объектов готовы включиться лучшие строители республики, – сообщила она. – Чувашия оказывается среди первых субъектов, которые формируют проект третьей волны в первую очередь. Среди наших партнеров в этом списке также Краснодарский край, Республика Саха-Якутия, Белгородская область».

Генеральный директор ООО «ПроШкола» обозначила, что концессия это не только инвестиционный продукт и возможность строить в три раза больше  школ,  но и инструмент привлечения новых образовательных моделей, технологий: «Мы с республикой параллельно займёмся разработкой качественных образовательных дополнительных слуг, которые будут доступны детям, поскольку оборудование для этого будет размещено уже в ходе строительства».  

Помимо общеобразовательных классов, проектным решением в школах предусмотрено строительство специализированных кабинетов: ИТ, инженерно-технологических, медико-биологических. Также в школе в поселке Кугеси для внеурочной деятельности предусмотрена школьная телестудия. В школах в микрорайоне «Солнечный» г. Чебоксары и  г. Новочебоксарск  предусмотрены учебные мастерские, комплекс лабораторий и студий для внеурочной деятельности.

Алиса Денисова выразила готовность расширить портфель проектов в Чувашии и добавить дополнительные четыре объекта: «Мы об этом договорились с республикой еще полгода назад. На данный момент мы ждем решения Правительства Российской Федерации о возможном выделении дополнительных средств из федерального бюджета. Если такое решение в этом, либо в следующем бюджетном цикле будет принято, то мы приступим к реализации дополнительных проектов».

Управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк Анастасия Трутнева отметила, что это первая концессия в Чувашии с участием Сбера: «Я считаю, что это только начало большого пути, как по школам, так и использованию возможностей государственно-частного партнерства в других направлениях. Со своей стороны выражаю готовность со стороны Сбера поддерживать проекты как финансово, так и экспертно».

В подписании концессионных соглашений участвовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.



24 сентября 2022
00:04
Поделиться