Чувашия заключила концессионные соглашения на строительство трёх крупных школ

Состоялось подписание концессионных соглашений с единственным утверждённым Правительством России концессионером – ООО «ПроШкола». В Чувашии будут построены 3 школы, оборудованные самыми современными технологиями:

-  школа на 825 ученических мест в п. Кугеси;

- школа на 1400 мест – в микрорайоне «Солнечный» г. Чебоксары;

- школа на 1100 мест – в IX мкр. Западного района г. Новочебоксарск.

«Для жителей посёлка Кугеси это  очень радостное событие»,-отметил Николай Хорасев.

Генеральный директор ООО «ПроШкола» Алиса Денисова выразила признательность Олегу Николаеву за действенный подход и скорость принятия решений. «По результатам взаимодействия с эффективной, настроенной на результат командой Чувашии мы сегодня имеем возможность начатьинвестировать в создание образовательной инфраструктуры республики и создать 3325 мест общей мощностью. Закупочные процедуры будут объявлены на следующей неделе. Видим, что к созданию объектов готовы включиться лучшие строители республики, – сообщила она. – Чувашия оказывается среди первых субъектов, которые формируют проект третьей волны в первую очередь. Среди наших партнеров в этом списке также Краснодарский край, Республика Саха-Якутия, Белгородская область».

Генеральный директор ООО «ПроШкола» обозначила, что концессия это не только инвестиционный продукт и возможность строить в три раза больше  школ,  но и инструмент привлечения новых образовательных моделей, технологий: «Мы с республикой параллельно займёмся разработкой качественных образовательных дополнительных слуг, которые будут доступны детям, поскольку оборудование для этого будет размещено уже в ходе строительства».

Помимо общеобразовательных классов, проектным решением в школах предусмотрено строительство специализированных кабинетов: ИТ, инженерно-технологических, медико-биологических. Также в школе в поселке Кугеси для внеурочной деятельности предусмотрена школьная телестудия. В школах в микрорайоне «Солнечный» г. Чебоксары и  г. Новочебоксарск  предусмотрены учебные мастерские, комплекс лабораторий и студий для внеурочной деятельности.

Алиса Денисова выразила готовность расширить портфель проектов в Чувашии и добавить дополнительные четыре объекта: «Мы об этом договорились с республикой еще полгода назад. На данный момент мы ждем решения Правительства Российской Федерации о возможном выделении дополнительных средств из федерального бюджета. Если такое решение в этом, либо в следующем бюджетном цикле будет принято, то мы приступим к реализации дополнительных проектов».

Управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк Анастасия Трутнева отметила, что это первая концессия в Чувашии с участием Сбера: «Я считаю, что это только начало большого пути, как по школам, так и использованию возможностей государственно-частного партнерства в других направлениях. Со своей стороны выражаю готовность со стороны Сбера поддерживать проекты как финансово, так и экспертно».

В подписании концессионных соглашений участвовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

24 сентября 2022