Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Налоговики провели урок финансовой и налоговой грамотности

Налоговики провели урок финансовой и налоговой грамотности

В рамках специальной программы мероприятий, посвященных              празднованию Минфином России 220-летия основания ведомства, сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике     (далее – Управление) проводят открытые уроки финансовой и налоговой грамотности для учащихся образовательных учреждений республики.

 26.09.2022 такой урок для учеников 10-11 классов МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района провел начальник отдела оперативного контроля Управления Маличкин Борис Юрьевич.  

В ходе урока ребята ознакомились с таким понятием как налоги, узнали какова роль налогов в экономике государства и в формировании бюджета страны. 

В простой и доступной форме им было рассказано об устройстве финансовой системы и бюджета страны, о том, как финансовая грамотность влияет на благосостояние семьи и государства, из чего складываются основы финансовой безопасности семьи и общества.  

Ребята проявили большой интерес к вопросам, касающимся формирования бюджета нашей страны и к тому, как сам человек может влиять на этот процесс. Узнали, что такое профицит и дефицит бюджета, как тратятся полученные государством доходы, на какие части государственного бюджета может претендовать гражданин.

         В рамках урока школьникам были продемонстрированы слайды, презентации, видеоролики по теме урока, которые помогали им усваивать учебный материал



29 сентября 2022
13:16
Поделиться