Сельхозорганизации Чебоксарского района используют каждую минуту хорошей погоды для уборки урожая

Картофель, морковь, капуста, свекла и другие культуры в хозяйствах в этом году дали высокий урожай, но часть его ещё в полях. При затяжных дождях аграриям приходится ловить время и бросать все силы на спасение урожая.

13 октября глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев совместно  с начальником Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главным государственным инженером-инспектором Чувашской Республики  Владимиром Димитриевым, начальником отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Алексеем Ивановым и начальником государственной инспекции Чебоксарского района Николаем Никифоровым посетили КФХ Плотникова К.Ю. Константин Плотников успел завершить уборку свеклы и моркови, в связи с погодными условиями частично убрал картошку и капусту. Всего КФХ Плотникова К.Ю. в этом году посадил 20 га картофеля и 18 га овощей открытого грунта. «На ход уборки урожая очень сильно повлияла погода. Мы используем каждую минуту хорошей погоды для уборки картофеля»,- отметил глава КФХ.

Далее ознакомились с организацией УНПЦ "Студенческий" ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ. Владимир Димитриев осмотрел готовность сельскохозяйственной техники на  длительное хранение. Также рассказал, что объявлен конкурс на лучшее хранение сельхоз техники в  организациях агропромышленного комплекса Чувашской Республики.

По состоянию на 13 октября 2022 г. В сельхозпредприятиях осталось убрать культуры позднего срока созревания такие как кукуруза на зерно 210га в АО «Чурачикское», из технических культур предстоит убрать сою 88га в ООО «Чебомилк», подсолнечник на зерно 291,5 в ООО «Мега Юрма».

Так же на сегодняшний день убрано 25,5га картофеля (51 % к плану) средняя урожайность 261 ц/га и 7 га овощей открытого грунта  (33 % к плану) при урожайности 614 ц/га.

Всего  посеяно 3252 га , в том числе озимой пшеницы – 3138 га и озимой ржи - 114 га.

Идет уборка кукурузы на корм, убрано 1316 га. (59,73% от общего плана).

На 1 условную голову КРС заготовлено в среднем по району – 25,9 центнеров кормовых единиц (по Республике 25,3 центнеров кормовых единиц).

13 октября 2022