Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Сельхозорганизации Чебоксарского района используют каждую минуту хорошей погоды для уборки урожая

Сельхозорганизации Чебоксарского района используют каждую минуту хорошей погоды для уборки урожая

Картофель, морковь, капуста, свекла и другие культуры в хозяйствах в этом году дали высокий урожай, но часть его ещё в полях. При затяжных дождях аграриям приходится ловить время и бросать все силы на спасение урожая.

13 октября глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев совместно  с начальником Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главным государственным инженером-инспектором Чувашской Республики  Владимиром Димитриевым, начальником отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Алексеем Ивановым и начальником государственной инспекции Чебоксарского района Николаем Никифоровым посетили КФХ Плотникова К.Ю. Константин Плотников успел завершить уборку свеклы и моркови, в связи с погодными условиями частично убрал картошку и капусту. Всего КФХ Плотникова К.Ю. в этом году посадил 20 га картофеля и 18 га овощей открытого грунта. «На ход уборки урожая очень сильно повлияла погода. Мы используем каждую минуту хорошей погоды для уборки картофеля»,- отметил глава КФХ.

Далее ознакомились с организацией УНПЦ "Студенческий" ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ. Владимир Димитриев осмотрел готовность сельскохозяйственной техники на  длительное хранение. Также рассказал, что объявлен конкурс на лучшее хранение сельхоз техники в  организациях агропромышленного комплекса Чувашской Республики. 

По состоянию на 13 октября 2022 г. В сельхозпредприятиях осталось убрать культуры позднего срока созревания такие как кукуруза на зерно 210га в АО «Чурачикское», из технических культур предстоит убрать сою 88га в ООО «Чебомилк», подсолнечник на зерно 291,5 в ООО «Мега Юрма».

Так же на сегодняшний день убрано 25,5га картофеля (51 % к плану) средняя урожайность 261 ц/га и 7 га овощей открытого грунта  (33 % к плану) при урожайности 614 ц/га.

Всего  посеяно 3252 га , в том числе озимой пшеницы – 3138 га и озимой ржи - 114 га.

Идет уборка кукурузы на корм, убрано 1316 га. (59,73% от общего плана).

На 1 условную голову КРС заготовлено в среднем по району – 25,9 центнеров кормовых единиц (по Республике 25,3 центнеров кормовых единиц).



13 октября 2022
15:30
Поделиться