Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Доме дружбы народов Чувашии состоялось многоуровневое мероприятие в формате круглого стола «Чувашия – территория диалога»

В Доме дружбы народов Чувашии состоялось многоуровневое мероприятие в формате круглого стола «Чувашия – территория диалога»

В Доме дружбы народов Чувашии состоялось многоуровневое мероприятие в формате круглого стола «Чувашия – территория диалога». Оно посвящено вопросам социокультурной адаптации и интеграции мигрантов.

Приветствуя участников круглого стола, заместитель министра культуры Георгий Богуславский обратился к лидерам НКО Чувашии и поблагодарил за работу, которую они проводят. Он подчеркнул, что «активная деятельность национально-культурных объединений Чувашской Республики отмечена на высоком федеральном уровне и в регионе. Работа НКО Чувашии оценивается положительно».
Представитель Минтруда Чувашии Ольга Башкирова ответила на следующие вопросы регулирования миграционных процессов в обществе: получение доступа мигрантов к перечню государственных услуг на портале «Госуслуги», алгоритм трудоустройства иностранных граждан, содействие Центра занятости населения данной категории граждан. «Для получения учетной записи на Едином портале государственных услуг иностранные граждане самостоятельно указывают фамилию, имя и отчество, контактные сведения. Это возможно при наличии документа, удостоверяющего личность получателя услуги и нотариально удостоверенный перевод. Лица без гражданства – разрешение на временное проживание или вид на жительство лица без гражданства».
В течение двух часов в Доме дружбы народов проходил прием граждан, в том числе самих мигрантов из Республики Узбекистан, который провели специалисты МВД по Чувашии и Росмигрант. О результатах приема и деятельности Центра правовой защиты рассказал Ильдус Зейнетдинов.
Начальник отдела социальной работы Чувашского государственного педагогического Университета им. И. Яковлева Ирина Осипова поделилась опытом работы с иностранными студентами в вузе: «Порядка 300 иностранных студентов на сегодняшний день обучаются в нашем вузе. Многолетний практический опыт показал, что самой эффективной и оправданной формой работы с ними является индивидуальное психологическое консультирование и личностный подход к каждому. В университете развито тьюторское сопровождение первокурсников».
Участники ознакомились с выставкой правовой литературы в сфере миграции, миграционным законодательством, предоставленными Национальной библиотекой Чувашии. Все желающие просмотрели фотовыставку об участии мигрантов в социокультурных мероприятиях города, республики, выставку картин художников нашей республики и юных представителей НКО Чувашии. Участникам круглого стола вручены информматериалы с символикой Дома дружбы народов



24 октября 2022
08:41
Поделиться