Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Николай Хорасев провел еженедельное совещание с главами сельских поселений, руководителями организаций и начальниками отделов администрации района

Николай Хорасев провел еженедельное совещание с главами сельских поселений, руководителями организаций и начальниками отделов администрации района

Традиционно, рабочая неделя в администрации Чебоксарского района началась с еженедельной планерки, которую провел глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев. В ходе совещания подведены итоги прошлой недели и намечены планы на перспективу. На повестке дня рассмотрели 2 основных вопроса. 

Об обеспечении жильем социальных групп населения в 2022 году доложил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управления общественной инфраструктуры администрации Чебоксарского района Геннадий Ефимов. В  текущем году более 30 молодых семей улучшили жилищные условия, сумма субсидий составила 22,5 млн рублей. На обеспечение жильем детей-сирот выделено 18,9 млн рублей. «В этом году для приобретения жилья для граждан вышеуказанных категорий было объявлено более 20 электронных аукционов», –  отметил Геннадий Ефимов. По обеспечению жильем многодетных семей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, работа были проведены в Кшаушском и Синьял-Покровском сельских поселениях. В рамках программы переселения граждан из аварийного жилья в следующем год необходимо переселить 74 граждан, проживающих в 25 жилых помещениях площадью 987 квадратных метров. На эти цели из республиканского и федерального бюджетов предусмотрено более 50 млн рублей.

  Об организации обучения в рамках национального проекта «Демография» рассказал начальник отдела казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Минтруда Чувашии в Чебоксарском районе. «С прошлого года мы работаем в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», по которому возможно пройти бесплатное обучение или переподготовку. Данные услуги оказываются определенной категории граждан: гражданам в возрасте 50 лет и старше; гражданам пенсионного возраста; женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет, и от 1,5 до 3 лет; женщинам, не состоящим в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста. Формой такой поддержки могут воспользоваться и граждане ДНР и ЛНР, получившие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища. Кроме того, при определенных условиях получить услугу могут граждане до 30 лет», – выступил Олег Александров. В текущем году в Чебоксарском районе до октября было обучено 47 человек.

Главный врач Владимир Викторов  рассказал, что ремонтные работы в поликлинике завершены; что до 31 июля следующего года должны построить котельную. А также он напомнил, что в районе продолжается вакцинация. «Сегодня ситуация по коронавирусу остается стабильной. По состоянию на пятницу коронавирус был подтвержден у 14 человек, в том числе 6 детей и 4 пожилых граждан. В сентябре началось кампания по вакцинации против гриппа. Граждане интересуются, можно ли делать 2 вакцины одновременно – можно. С понедельника по пятницу кабинет вакцинации работает с 8:00 до 17:00. У нас работают 3 основных пункта вакцинации в Кугесях, Ишлеях и Атлашево. Можно пройти ревакцинацию, для этого можно использовать либо первый, либо второй компонент вакцины «Спутник V», – рассказал он.

Подводя итоги планерки, глава администрации района дал ряд поручений ответственным руководителям.

 

 



31 октября 2022
15:36
Поделиться