Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Сенаторы Совета Федерации вместе с Сергеем Артамоновым посетили ряд инфраструктурных объектов на селе

Сенаторы Совета Федерации вместе с Сергеем Артамоновым посетили ряд инфраструктурных объектов на селе

Напомним, 3-4 ноября Чувашия стала центром федеральной повестки о комплексном подходе к развитию села. Здесь прошло стартовое совещание с регионами под руководством Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных и при участии главы региона Олега Николаева.

Во время диалога обсудили стратегию развития сельских территорий, итоги сельскохозяйственного года и планы по улучшению жизни в малых населенных пунктах Чувашии.

В текущем году регион выделил около 5 млрд руб. на развитие сел: строятся дороги, дома, школа, инженерные сети, проводится благоустройство. 

Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, успехи прошлых лет по комплексному развитию территорий, реализации инициативных проектов и других госпрограмм можно увидеть уже сегодня. «Ряд инфраструктурных объектов, введенных в эксплуатацию , позволил привлечь на село инвестиции, создать условия для притока молодых семей и специалистов не только аграрной, но и социальной сферы», - подчеркнул Сергей Артамонов. 

Сенаторы СФ за два дня пребывания в Чувашии посетили несколько объектов, где изучили опыт и возможности республики. В их числе Кугесьский детский сад «Крепыш» - инновационная площадка по подготовке детей. Александр Двойных отметил не только хорошие условия для образования ребят, но и уровень взаимодействия главы района с населением, изучение общественного мнения и планы по строительству новой школы.

Во время посещения ООО «Чебомилк», сенаторы задавали вопросы по функционированию созданной системы энергоэффективности с нетрадиционными источниками тепловой энергии на молочной ферме. Большой интерес также вызвала деятельность по трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных. Сенатор Александр Двойных оценил достижения, отметил, что будет привлекать экспертов из Чувашии для консультаций других регионов.

Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» сначала удивил лесопарковой территорией, благоустроенной для жителей всего района, а затем и спортивным комплексом, оснащенным самыми современными площадками для разных видов спорта. Социально ориентированное предприятие хранит свои традиции и гордится трудовыми династиями, которых больше 50, причем одной их них насчитывается 700 лет. 

Как отметили на заводе, к производству химической продукции предъявляются самые высокие требования, которые соблюдаются здесь на все 100%.

«Мы производим в том числе и гербициды, и несколько граммов этого препарата достаточно, чтобы выжечь поле и на земле ничего не росло. У нас вокруг – деревья, зелень, даже рыба в пруду! Мы тщательно следим за технологическим процессом», - отметил директор. 

В завершение поездки делегация побывала на благотворительном концерте «Шедевры русской музыки. Себя не мыслим без России…», который прошел в Чебоксарах в рамках Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поседений Руси «София», посвященном труженикам социальной сферы села и работникам агропромышленного комплекса.



07 ноября 2022
08:27
Поделиться