Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В преддверии Дня матери, в районном Доме культуры в п. Кугеси состоялся праздничный концерт «Добрая волшебница семьи»

В преддверии Дня матери, в районном Доме культуры в п. Кугеси состоялся праздничный концерт «Добрая волшебница семьи»

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках
Пусть ей вечно солнце рукоплещет!
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин,
Женщина с ребенком на руках!

День матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. Впервые его стали отмечать на территории нашей страны согласно Указу Президента РФ с 1998 года. Для каждого из нас мама – это самое дорогое в нашей жизни.

24 ноября, в преддверии Дня матери в России, в районном Доме культуры в п. Кугеси состоялся праздничный концерт «Добрая волшебница семьи». Всех мам, присутствующих в зале, сердечно поздравили глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, председатель Чебоксарского районного отделения общественной организации «Союз женщин Чувашии», директор бюджетного общеобразовательного учреждения Чувашской Республики "Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова»  Наталья Тимофеева,  дочь народного мастера РСФСР Марии Васильевны Симаковой Наталья Петрова.

«Сердечно поздравляю Вас с замечательным праздником – Днем матери! Этот праздник важен для каждого из нас. Мы многим обязаны самым дорогим нашему сердцу людям - мамам. Счастье тому, кого добрые материнские руки и слова поддерживают не только в детстве, ведь нужны они в любом возрасте, какими бы взрослыми и самостоятельными мы себя не считали. Именно Мама вдохновляет нас на первые успехи, с глубокой болью переживает наши первые неудачи. Настоящая материнская любовь к своим детям - это главная причина их благополучия и достойного будущего. А значит, и будущего нашего района, республики и всей страны. В этот праздничный день особые слова благодарности женщинам, которые стали вторыми, настоящими мамами детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также многодетным мамам. Дорогие мамы! Примите слова благодарности, любви и уважения! Земной поклон вам за ваш неустанный труд, безграничное терпение, душевную щедрость. Пусть в ваших глазах не гаснут улыбки! Желаю вам здоровья, счастья, семейного благополучия, взаимопонимания и ответного тепла от ваших детей!», - поздравил глава администрации Чебоксарского района.

Мама - это тот человек, который отдает всего себя воспитанию детей, работе и дому. Самый многофункциональный и многозадачный человек – это, конечно же, мама. Именно мамы чаще всего занимаются творческим воспитанием своих детей, водят их на разные занятия, посещают каждое выступление своего ребенка.

В преддверии Дня чувашского вышивки состоялся конкурс «Несĕлсен çырулăхĕ -2022» имени заслуженного художника Российской Федерации Симаковой Марии Васильевны. Учредитель конкурса - отдел культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Чувашской Республики и организаторы конкурса: музей «Бичурин и современность», Чебоксарское районное отделение ЧРОО «Союз женщин Чувашии», местное отделение Чувашского национального конгресса по Чебоксарскому району ставили задачу сохранить творческое наследие народного мастера РСФСР Симаковой Марии Васильевны, выявить талантливых мастеров в области ручной вышивки и поддержать их творческую активность.

- в номинации «Изделия ручной вышивки»:

Категория детская – от 10 до 14 лет:

1 место - Александрова Надежда, МБОУ «Атлашевская СОШ»;

2 место – Васильева Валерия (рук. Николаева Эльвира Витальевна), МБОУ «Кугесьский лицей».

Категория взрослая – от 22 лет и старше:

1 место – Андреева Анастасия Васильевна (п. Кугеси);

1 место – Блинова Вера Николаевна (п. Атлашево);

2 место – Шамбина Людмила Кирилловна (д. Синьял-Чурачики);

2 место – Меркулева Маргарита Аркадьевна (д. Мускаринкасы);

3 место – Блинова Надежда Ильинична,  воспитатель МБДОУ «Н. Тренькасинский детский сад «Родничок»;

3 место – Иванова Марина Николаевна,  воспитатель МБДОУ «Сирмапосинский детский сад «Рябинушка» Чебоксарского района Чувашской Республики».

- в номинации «Женский головной убор (тухья, хушпу)»:

Категория детская – от 10 до 14 лет:

2 место – Егоров Дионис, 14 лет (рук. Егорова Анна Валериевна) (д. Устакасы).

Категория взрослая – от 22 лет и старше:

1 место – Макарова Ирина Борисовна, (д. Мускаринкасы);

2 место – Исаева Мария Владимировна, воспитатель МБДОУ «Кугесьский детский сад «Крепыш» Чебоксарского района Чувашской Республики»;

3 место – Егорова Анна Валериевна (д. Устакасы).

Всех присутствующих также поздравила Наталья Тимофеева и отметила, что к этому празднику никто не может остаться равнодушным, выразила слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Со сцены для прекрасной половины человечества звучали теплые, трогательные слова благодарности за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые руки, а концертные номера дарили всем позитивное настроение.

 

Уважаемые мамы! Администрация Чебоксарского района поздравляет вас с наступающим праздником! Оставайтесь всегда такими неповторимыми, самыми красивыми, самыми добрыми! Пусть в ваших глазах не гаснут улыбки, и пусть всегда в жизни светит вам звезда счастья и любви! Мир вашему дому, вашей семье!



24 ноября 2022
16:23
Поделиться