Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев посетил АО «Агрофирма «Ольдеевская»

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев совместно с первым заместителем главы администрации Чебоксарского района – начальником отдела имущественных и земельных отношений Галиной Николаевой посетили АО «Агрофирма «Ольдеевская», где ознакомились с выращиванием новых видов хищного клеща- Амблисейуса.

В агрофирме применяется биологическая защита растений, в связи с чем использование пестицидов сведено до минимума.  В биолаборатории выращивают: Амблисейус 3-х видов, Фитосейулюс, Ориус, Макролофус, Афидиус, Атету, Гипоаспис. На этом не  планируют останавливаться.

Председатель Совета директоров АО «Агрофирма «Ольдеевская» Евгения Беликова отметила: «Полезных насекомых и клещей выращивают много лет, также на предприятии внедряются новые виды, которые ранее не разводились. Многие тепличные комбинаты не имеют своих биолабораторий и энтомофаги покупают. Они в основном импортные. В связи с последними изменениями в политике  начались проблемы с поставками. И мы решили ухватиться за эту идею работать с импортозамещением, расширить жизненно необходимые компоненты для тепличного овощеводства страны и запустить новый проект « Зелёный дом". Переоборудовали дополнительно здание,  которое  позволит увеличить мощности производства энтомофагов. Мы   полностью обеспечим свои теплицы биоагентами и сможем продавать другим тепличным хозяйствам,а так же фермерам».
Также Николай Хорасев  посетил теплицу, где на данный момент растут огурцы. Евгения Беликова сообщила, что агрофирма имеет  25 гектара зимних остекленных теплиц, в том числе 0,5 га под рассадным комплексом. На предприятии возделываются огурцы, томаты, баклажаны,  зеленные и цветочная рассада.  «Ежегодно увеличивается производство овощей, растет средняя урожайность, улучшаются производственные  показатели»,- отметила Евгения Беликова.  Николай Хорасев оценил созданные условия труда и использование современных технологий выращивания овощей.

25 ноября 2022