Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Торжественное мероприятие, посвященное Дню добровольца и вручения премии главы администрации Чебоксарского района одаренным учащимся и подведение итогов добровольческой деятельности в 2022 году

Торжественное мероприятие, посвященное Дню добровольца и вручения премии главы администрации Чебоксарского района одаренным учащимся и подведение итогов добровольческой деятельности в 2022 году

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года. Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН.

Сегодня в Центральном доме  культуры п. Кугеси состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню добровольца и вручения премии главы администрации Чебоксарского района одаренным учащимся и подведение итогов добровольческой деятельности в 2022 году. На мероприятии приняли участие глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Иванова,  начальник управления образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Людмила Иванова.

«Добровольцы или волонтеры - это люди, которые все свое свободное время посвящают на благо общества. С древних времен доброта, благотворительность и помощь считались добродетелями. Спасибо вам, волонтеры, за ваше подаренное другим время, за ваш труд и радушие. Пусть ваша миссия всегда будет исполнима, а ваши действия будут оценены по заслугам. Творите добро, и пусть оно вернётся вам в разы в большем количестве!»,- отметил Николай Хорасев.

Лучших добровольцы района в этот день удостоились наград различного уровня: в соответствии с Положением о присуждении премии главы администрации Чебоксарского района для обучающихся образовательных учреждений Чебоксарского района, по итогам 2022 года 14 обучающихся удостоены премии за достижения в творческой и спортивной направленности: Алексеева Анастасия Михайловна, Автономов  Михаил Русланович,  Анатольева   Анастасия Витальевна, Васильев Павел Александрович, Владимирова Ангелина Денисовна, Герасимов Василий Андреевич, Павлова Юлия Валерьевна, Романов Степан Александрович, Свинцова Лилия Алексеевна, Семенов Александр Юрьевич, Степанов Степан Сергеевич, Улеев Иван Александрович,  Уткин Артём Игоревич, Чумакова Мария Андреевна.

За активное участие в развитии молодежного добровольческого движения в Чебоксарском районе Благодарность главы администрации Чебоксарского района объявлена Никифоровой Наталье Станиславовне, Порфирьевой Любовь Вениаминовне, Коптевой Ирине Олеговне.

За плодотворную работу по организации и проведению, посвященных трудовому подвигу участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей и его популяризацию памятной медалью, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, награждаются: Михайлова Елена Валентиновна,  Никифорова Наталья Станиславовна.

Надо отметить, что в Чебоксарском районе волонтерским движением охвачено более 2,5 тысяч молодежи, что составляет около 24% от общей численности молодежи, проживающей в Чебоксарском районе, в т.ч. - событийным волонтерством занимаются более 1700 человек, социальным – 115 человек, спортивным – 145, патриотическим – 125, творческим – 210.  В школах созданы 11 добровольческих команд по работе со старшим поколением (в т.ч. ветеранами) с охватом 145 человек, 25 добровольческих команд здоровья с охватом 736 человек, 25 команд экологической направленности с охватом 1034 человека, 5 добровольческих команд по работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и др. Деятельность детских объединений ученического самоуправления охвачено 4594 чел. в 25 общеобразовательных учреждениях.

 Волонтеры - это люди большой души, с бесконечным добром, целью которых является не просто жить, а приносить пользу окружающим, ничего не ожидая взамен. Это, бесспорно, призвание! Быть способными сострадать, сопереживать, жертвовать своим временем, дарить надежду и поддержку - могут только люди, которых мы называем героями нашего времени. Искренне поздравляем с Днем добровольца. Пусть времени и сил хватает на все запланированное и намеченное. Пусть ваши действия всегда заканчиваются вашей личной победой. Действуйте всегда, действуйте в любой ситуации, несмотря ни на что, несмотря ни на какие обстоятельства.

 

 

 

 



05 декабря 2022
14:59
Поделиться