Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Хыркасинская детская школа искусств стала победителем грантового конкурса ПАО «Лукойл»

Хыркасинская детская школа искусств стала победителем грантового конкурса ПАО «Лукойл»

Хыркасинская детская школа искусств Чебоксарского района победила в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Финансовую поддержку получил проект «Народный костюм - связующее звено между прошлым и будущим» в номинации «Духовность и культура». Средства будут направлены на приобретение комплектов сценических костюмов в чувашском народном стиле для участников детского фольклорного ансамбля «Тивлет» («Благодать»).

Коллектив под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Антонины Лукиной функционирует в Хыркасинской ДШИ с 2006 года. Дети с большим удовольствием изучают не только народные песни, но и обычаи, обряды родного края. Ансамбль «Тивлет» - участник многих культурно-массовых мероприятий, проводимых в Чебоксарском районе и за его пределами, а также концертов в сельских школах, домах культуры, интернатах, домах престарелых. Ребята не раз становились победителями и призерами районных и республиканских творческих конкурсов фольклорных коллективов, вокалистов. Реализация проекта позволит создать максимально благоприятные условия для приобщения детей к народному творчеству. 

В рамках проекта будет подготовлена концертная программа «Фольклор – это увлекательно!» для детей из образовательных учреждений Чебоксарского района. Представят её в марте-апреле 2023 года. Оценить зрители смогут и новые сценические костюмы участников ансамбля «Тивлет». 

- Мы уже приступили к репетициям, разучиваем репертуар. В ближайшее время начнется работа над созданием концертных костюмов, - отмечает директор Хыркасинской ДШИ Людмила Абдулкина.

Также в целях оказания методической помощи формирующимся детским фольклорным коллективам республики будут организованы мастер-классы, игровые программы.

Хыркасинская ДШИ выражает огромную благодарность ПАО «Лукойл» за поддержку проекта «Народный костюм - связующее звено между прошлым и будущим», который поможет создать условия для творческой самореализации юных талантов.

 

 

 



15 декабря 2022
09:14
Поделиться