Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

150- летний юбилей со дня образования отметила МБОУ «Абашевская СОШ»

150- летний юбилей со дня образования отметила  МБОУ «Абашевская СОШ»

Юбилеи бывают разные – маленькие и большие, радостные и грустные. Но всегда это – итог, итог прожитого отрезка жизни. 16 декабря 2022 года свой 150-летний юбилей со дня образования отмечает МБОУ «Абашевская СОШ».

В истории школы отражается история Чебоксарского района. В 1907 году, в статье «В Чебоксарском уезде» школу называют Абашевской земской школой. В 1872 году в селе Абашево было открыто земское училище – первое в нашей местности учебное заведение. Школа имела трехлетний срок обучения и являлась однокомплектной. Земство не имело права вмешиваться в учебно-воспитательную деятельность школы. Земские школы отличались лучшей постановкой учебно-образовательной работы по сравнению с министерскими школами и церковно-приходскими. После Октябрьской революции, в 1923 году, эта школа преобразована в школу крестьянской молодежи. Абашевская неполная средняя школа в 1939 году стала средней. Выпускники впервые после получения свидетельства о семилетнем образовании продолжали учиться в восьмом классе своей же школы. В 1974 году был заложен фундамент нового здания школы в чистом поле на 480 ученических мест.В настоящее время школа осуществляет свою деятельность в соответствии с лицензией на образовательную деятельность с правом на реализацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и программ дополнительного образования детей и взрослых. В 2021 году был выполнен капитальный ремонт здания.

Коллектив и обучающихся школы поздравили глава администрации  Чебоксарского  района  Николай Хорасёв,  председатель собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа, выпускник Абашевской школы Виктор Михайлов,  заместитель председателя Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Чебоксарского районного отделения Чувашской республиканской общественной организации по формированию гражданского общества «Совет отцов Чувашии», главный врач бюджетного учреждения «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии Владимир Викторов, заслуженный экономист Чувашской Республики, Почетный гражданин Чебоксарского района Альбина Егорова,  глава Абашевского сельского поселения Александр Владимиров, ректор Чувашского государственного института образования, доктор филологических наук, доцент Юрий Исаев.

Глава Чебоксарского района Николай Хорасев отметил, что за 150 лет существования школа пережила радости, невзгоды и преобразования: «Школа с радостью встречает новых учеников и с грустью провожает выпускников. Все меняется. Неизменным остается только одно: профессионализм и самоотдача педагогического коллектива, поддержка и взаимопонимание со стороны родителей, вовлеченность учащихся в образовательный и воспитательный процесс – вот основные определяющие успеха школы. Из года в год педагоги передают свои знания и опыт детям, служат примером высокой нравственности, честного и добросовестного отношения к делу. За многолетнюю историю стараниями нескольких поколений педагогов в школе сложилась эффективная система подготовки выпускников, которая дает не только образование, но и помогает найти им достойное место в жизни. За все эти годы школа выпустила сотни достойных учеников. Свой юбилей школа встречает в новом здании, после капитального ремонта,  оснащенном самым современным оборудованием. В юбилейный год от всей души желаю выпускникам, ученикам, педагогам, всем, кто связан с богатой историей школы и ее будущим, новых достижений, побед, бережного отношения ко всему, что связано со школой, малой родиной, чтобы будущие достижения школы всегда служили во благо нашего района».

Поздравляя коллектив школы с юбилеем, заместитель председателя Комитета Государственного совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, председатель Чебоксарского районного отделения Чувашской республиканской общественной организации по формированию гражданского общества «Совет отцов Чувашии», главный врач бюджетного учреждения «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии Владимир Викторов подчеркнул, что, несмотря на солидный возраст, МБОУ «Абашевская СОШ» остается юной по духу, потому что молодыми остаются сердца учителей, ветеранов педагогического труда, которые своим трудом заложили основы сегодняшних достижений, бережно сохранили и приумножили лучшие педагогические традиции.

В юбилейный день прозвучало много добрых и теплых слов в адрес учителей и ветеранов, многие получили Почетные грамоты и Благодарности и, конечно же, цветы в знак уважения и признательности за многолетний добросовестный труд. Школьники исполняли песни, читали стихи и рассказывали о школьной жизни.

В рамках патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся недавно во всех школах нашей страны стартовал Всероссийский образовательный проект «Парта героя».  Целью проекта является формирование у школьников уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему своей страны и малой Родины. Сегодня в день юбилея состоялось открытие «Почетной парты», посвященная Почетному гражданину Чебоксарского района, заслуженному работнику физической культуры Чувашской Республики, Отличнику народного просвещения РСФСР, человеку, который отдал все свои силы, ум, энергию и любовь Абашевской школе, Смородинову Виталию Ивановичу.



16 декабря 2022
14:31
Поделиться