Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Заседание Совета по противодействию коррупции

Заседание Совета по противодействию коррупции

27 декабря текущего года под председательством председателя Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики Виктора Михайлова состоялось заседание Совета по противодействию коррупции при администрации Чебоксарского района. В его работе приняли участие глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев, прокурор Чебоксарского района Зелфинас Карама, руководители структурных подразделений администрации района и главы сельских поселений.
На заседании рассмотрели 4 вопроса.
О результатах работы по противодействию коррупции в администрации Чебоксарского района в 2022 году, а также о плане работы Совета по противодействию коррупции на 2023 год рассказал управляющий делами - начальник управления организационно-контрольной, правовой и кадровой работы Игорь Николаев. «Реализация государственной антикоррупционной политики является одним из важнейших направлений деятельности администрации Чебоксарского района, структурных подразделений района. Мероприятия по противодействию коррупции на территории Чебоксарского района в течение 2022 года осуществлялись в рамках законодательства Российской Федерации в соответствии с Планом мероприятий по противодействию коррупции в администрации Чебоксарского района, Положением о Совете по противодействию коррупции в Чебоксарском районе Чувашской Республики, утвержденными правовыми актами администрации района», - отметил он. Законодательство предъявляет высокие требования к информированности населения о деятельности органов местного самоуправления. В администрации муниципального района проводится ежедневная работа по обеспечению доступа граждан и организаций к информации о деятельности органов местного самоуправления и их структурных подразделений. Организована процедура информирования граждан и предпринимателей через средства массовой информации и официальный сайт администрации муниципального района: о возможности заключения договоров аренды муниципального имущества, свободных помещениях, земельных участках, о предстоящих торгах по продаже, предоставлению в аренду муниципального имущества и результатах проведения торгов; о проведении публичных слушаний по проекту Устава и исполнению местного бюджета; о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.
В 2023 году с муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений будет продолжена работа по профилактике коррупционных правонарушений, недопущению правонарушений коррупционной направленности.
О мерах по противодействию коррупции в сфере образования доложила главный специалист-эксперт управления образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Маргарита Павлова. «Работа по противодействию коррупции в образовательных учреждениях проводилась в соответствии с программой по антикоррупционному просвещению в Чувашской Республике на 2022-2024 годы, утвержденной распоряжением кабинета министров Чувашской Республики от 14 января 2022 года № 6-р. Для обеспечения действенных мер в борьбе с коррупционными проявлениями в образовательных учреждениях района установлены стенды «О противодействии коррупции», на которых размещены Федеральный Закон «О противодействии коррупции», Закон Чувашской Республики «О противодействии коррупции», памятка «Формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся», предупреждающие объявления (плакаты) об ответственности за дачу взятки должностному лицу. В образовательных учреждениях установлены ящики для анонимного обращения, с помощью которых можно сообщить о фактах противоправных действий как со стороны сотрудников, так и со стороны учащихся. Имеется «телефон доверия». В Чебоксарском районе в средствах массовой информации, в том числе на официальных сайтах образовательных учреждений Чебоксарского района, освещены мероприятия, направленные на разъяснение ответственности за преступления коррупционной направленности. Ежегодно 20 ноября в районе проходит день правовой помощи детям. На официальных сайтах всех образовательных учреждений  Чебоксарского района размещены баннеры по противодействию коррупции. В школах района были проведены профилактические мероприятия, обучающие занятия по правовому воспитанию обучающихся, в рамках которых были затронуты вопросы негативного влияния коррупции в современном мире, юридических последствий коррупционных проявлений в обществе. Всего мероприятиями, раскрывающими негативное влияние коррупционных проявлений, были охвачены более 2500 обучающихся, мероприятиями по правовому просвещению - 5878 обучающихся школ и более 1000 воспитанников дошкольных образовательных учреждений  старших групп», - в своем докладе отметила Маргарита Павлова.
Об осуществлении финансового контроля за использованием бюджетных средств рассказала и.о. начальника финансового отдела администрации Чебоксарского района Наталия Синина. 



27 декабря 2022
16:49
Поделиться