Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Продлен мораторий на проверки бизнеса до конца 2023 года

Продлен мораторий на проверки бизнеса до конца 2023 года

Мораторий на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий, объявленный в марте 2022 года продолжит свое действие и в этом году. Постановление об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

С этого года плановые проверки будут проводиться только на объектах чрезвычайно высокой и высокой категорий рисков. Также появилась возможность отменить плановое мероприятие, если по инициативе проверяемой организации инспектор уже нанес профилактический визит. Внеплановые проверки станут проводиться по поручениям Президента, правительства, требованиям прокуратуры, а также на основании полученной надзорными органами информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

В Чувашской Республике с момента введения моратория отменены все плановые проверки, а количество внеплановых сократилось. Основной упор инспекторы делают на профилактику. Надзорные органы посещают предприятия с профилактическими визитами, могут вынести предпринимателю предостережение и проконсультировать его о возможных нарушениях и рисках. Это позволит бизнесу сработать на опережение и самостоятельно исправить недостатки в работе.

«В 2022 году количество проверок в Чувашии снизилось почти в 3 раза по сравнению с 2019 годом. Проанализировано более 300 требований для бизнеса, которые подлежат проверке. Всего по исключительным основаниям, установленным законодательством, проведено 438 внеплановых контрольных мероприятия», - отметил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.



12 января 2023
08:53
Поделиться